Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове освятят четыре новых храма

В Харькове освятят четыре новых храма
Фото: На перекрестке ул. Героев Труда и пр. Тракторостроителей освятят Свято-Владимирский храм. Фото с официального сайта Харьковской епархии
Православные отдаленных от центра районов получат возможность  помолиться недалеко от дома. На следующей неделе в Харькове освящаются четыре новых храма.
- Там очень мало храмов, и много прихожан, в том числе и пожилых, которые не всегда могут приехать на службу в другой район Харькова, - пояснил отец Дионисий, референт архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия. 
По его словам, жители Салтовки, Залютино и Пятихаток обращались еще к владыке Никодиму с просьбой построить  церкви. Некоторым верующим пришлось ждать очень долго.
- Освященное место в Пятихатках десять лет простояло за забором. В марте его освятили еще раз и вот сейчас уже готов нижний храм, - рассказал директор компании-застройщика Александр Харченко. 
Храм Святой Тамары на перекрестке Белгородского шоссе и проспекта Академика  Курчатова освятят 24 августа, он будет вмещать более 150 человек. Еще один религиозный долгострой – церковь на Залютино. Первый камень в храм Софии  Премудрости Божьей заложили в 2006 году. По словам отца Дионисия, деньги на храмы собирали всем миром - строительство велось за счет пожертвований прихожан других церквей.
А вот храму Святого Виктора повезло больше – нашелся крупный меценат, который профинансировал работы. Церковь на 300 человек на территории неонатального центра на Салтовском шоссе построили за год, она сможет принять прихожан после 26 августа. Самым значительным из новостроев будет Свято-Владимирский храм на перекрестке пр. Тракторостроителей и ул. Героев Труда. 19 августа там освятят верхний храм, службы в нижнем храме ведутся уже 2 года. Церковь станет одной из самых значительных по размеру в Харькове – она способна вместить одновременно 2 тысячи прихожан.