Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В День города харьковчанам подарят два фейерверка, "Диснейленд" и Вакарчука

В День города харьковчанам подарят два фейерверка,
Фото: «Океану Эльзы» сцену на главной площади города отдадут на целый час. Фото из архива КП
Будут чествовать Маркевича
 
Основные праздничные мероприятия состоятся в День освобождения Харькова, 23 августа. Традиционная программа на площади Свободы начнется  примерно в 18.00. Представители департамента культуры сообщили, что на сцену выйдут "Самоцветы" и "Дискотека "Авария", Вера Брежнева, "Boney М" и Лиз Митчелл, Верка Сердючка, Ярослава  (малоизвестная певица, которая записывает свой первый клип - Авт.), а завершит выступление звезд группа "Океан Ельзи". Вакарчуку и Ко собираются предоставить сцену на час.
В промежутках между концертными номерами планируются официальные торжества. К примеру, первые лица Харькова будут чествовать почетных харьковчан-2012, их десять, в том числе главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич.
 
Папам новорожденных вручат коляски
 
Отдельно отметят харьковчан, у которых 23-го появятся наследники. Счастливым родителям мэрия собирается сделать презенты, скорее всего, это будут коляски для малышей.
- Информацию мы оперативно собираем по родильным домам и сразу же приглашаем пап, - уточнила заместитель директора департамента культуры Оксана Кавьярова. - В прошлом году им вручали коляски.
- То есть отцы будут предупреждены, что не нужно спешить отмечать рождение ребенка? - поинтересовались мы.
- Будем стараться перехватить вовремя, - смеется чиновница. - Мы же их поздравить хотим.
Помимо всего прочего, публику решили порадовать сразу двумя полноценными и равноценными фейерверками. Первый "выстрелит" еще засветло, а второй - после  концерта. Ранний салют устроят специально для харьковчан, которые придут на площадь с маленькими детьми. Ради тех, кто собирается праздновать до упора и  увидеть второй фейерверк, метрополитен будет работать дольше обычного. Как минимум - до часу ночи.
 
Колесо обозрения откроет сезон
 
После грандиозной реконструкции собираются частично открыть для посетителей парк Горького. Произойдет это событие 23 августа в 13.00 и очень порадует малышей и взрослых.
- Вход в парк будет бесплатным, - предупредила Оксана Кавьярова. - Открыты для  посещения будут детская зона, семейная, французская и ретро-парк. В этих зонах будет функционировать все. На площадках и аллеях парка будут работать аниматоры, готовятся театрализованные представления. Программа будет интересной.
Представители КП "ЦПКиО имени Горького" подтвердили "Комсомолке", что аттракционы будут работать все, а стоимость катания останется такой же, как и озвучивали ранее, то есть от 10 до 40 грн.
А вот с Днем Независимости как-то не сложилось. Развлекаться 24 августа харьковчанам придется самостоятельно. Пока что на этот день запланированы  дежурные мероприятия - возложение цветов к памятнику Шевченко и новому монументу Независимости.
 
В тему
 
"Девочка на шаре" уже готова
 
Ощущение праздника харьковчанам и гостям города будут создавать уже с 20 августа. Для этого в саду Шевченко откроют сначала фотовыставку "Харьков в годы войны", а затем и выставку цветов.
А 22 августа торжественно откроют новый монумент Независимости, который появился на месте "Пятерых из ломбарда" и который народ уже прозвал "Аней на шаре". В работе над скульптурой остались последние несколько штрихов.
В мэрии уточнили, что праздничные мероприятия планируются не только в центре Харькова, но и в районах. Чиновники обещают, что скучно не будет.