Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Если в дошкольном учреждении настаивают, что для вашего малыша места нет, идите в районо.
Что делать, если ребенка не принимают в детсад
 
Чем раньше родители зарегистрируются в дошкольном учреждении, тем лучше, уверяет директор департамента образования мэрии Ольга Деменко.
- 25 лет тому назад, выписавшись с роддома, я пошла и записалась в садик на очередь. За все это время я ни разу не могла сказать, что детсадов у нас хватает, - разводит руками Ольга Ивановна. - Мой вам материнский совет: подойдите прямо сейчас в детский сад, который территориально находится ближе всего к вашему дому, узнайте, как обстоят дела, и попросите зафиксировать вашу фамилию, чтобы четко знать, что ребенок в положенное время пойдет в детский сад.
По словам Деменко, если семья хочет отправить малыша в детское сообщество года в два, то обратиться к заведующей дошкольного заведения желательно в годовалом возрасте ребенка. Причем в детсаду, как и в школе, так называемый учебный год стартует с торжественной линейки 1сентября - именно в этом месяце окончательно формируются группы из малышей, которые набирались на места выпускников, отправившихся в 1 класс.
- К сожалению, в период с 1992 по 2004 год городская сеть детских садов сократилась на 263 заведения (58 %), - поясняет  чиновница. - Уже в 2002 году в городе наблюдался дефицит мест, но сады все равно закрывались. И по сей день непростой остается ситуация в Октябрьском и Ленинском районах (микрорайон Холодной горы) и в центральной части города (Дзержинский и Киевский районы).
Для родителей, мечтающих пристроить свое чадо в дошкольное учреждение, есть и хорошая новость.
- Две недели назад в Министерстве образования, науки, молодежи и спорта проходило совещание начальников управлений образования областных центров. И оказалось, что Харьков - единственный в Украине город, где открывается четыре новых детских сада и 24 группы в уже существующих детсадах, - радуется Ольга Ивановна. - В других городах это всего один-два сада, три-четыре группы. То есть нам есть чем гордиться. Новые дошкольные учреждения и группы смогут в этом году принять еще более 600 детей.
В свою очередь родители, которые не так давно устраивали своих малышей в детсад, советуют: если дитя не хотят принимать в сад, аргументируя тем, что мест нет, и при этом не намекают на "благодарность" - значит, мест все-таки нет. Лучше не ссориться с заведующей, а сразу обратиться в районный отдел образования и разведать: есть ли неподалеку от вашего дома дошкольные учреждения, где имеются вакантные места.
Также на форумах можно найти рекомендации, как отстоять права своего чада через суд. Юридически подкованные мамы и папы подчеркивают: документы  нужно готовить в двух экземплярах - для детсада, и для себя. Причем стоит попросить заведующую, чтобы она на ваших экземплярах поставила отметку о получении (входящий номер, ФИО получившего, подпись, дата). Если вам отказывают – жалуйтесь в районное управление образования. Как и заявление, жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней. Если это не поможет и у вас есть копии всех документов - смело подавайте в суд.
Кстати, глава департамента образования мэрии напоминает: на "взяточничество" можно пожаловаться по телефону (057) 700-48-79.
 
Подробности
 
Какие документы нужны для зачисления:
 
– заявление родителей или лиц, которые их заменяют (пишется на имя заведующей с просьбой зачислить ребенка в детский сад);
– свидетельство о рождении ребенка (копия);
– медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, которая оформляется участковым врачом (или лечащим педиатром) после прохождения медосмотра у узких специалистов и результатов анализов;
– медицинская справка участкового педиатра об эпидемиологическом окружении (действительна 3 дня).
Для приема в специализированный детсад или группу необходимо дополнительно подать:
– заключение психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) или районного лечебно-профилактического учреждения, или тубдиспансера;
– направление районного управления образования;
– заключение сурдолога для детей с недоразвитием речи (рекомендовано).
 
Выходить на пенсию или не выходить? Вот в чем вопрос...
 
Насколько реально уйти на пенсию досрочно и что при этом теряешь
 
Многие мои сверстницы - женщины, родившиеся в период с 30 сентября 1956 г. по 31 марта 1961 г., как и я, мучаются сейчас вопросом:  воспользоваться ли правом досрочного выхода на пенсию или подождать до момента, определенного пенсионной реформой?
Любовь Вадимовна, Алексеевка.
 
- До 1 января 2015 года женщины могут уйти на пенсию раньше, чем в 60 лет, при таких условиях: если им уже исполнилось 55 лет, если страховой стаж составляет не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. Но при этом за каждый месяц досрочного выхода на заслуженный отдых, пенсия будет уменьшена на 0,5 %, - пояснил "Комсомолке" специалист "горячей" линии областного управления  Пенсионного фонда Украины. - На мужчин такое нововведение не распространяется. Представители сильного пола могут уйти досрочно на пенсию, как говорится, только на общих основаниях: если их сократили за 1,5 года до исполнения пенсионного возраста и по состоянию здоровья. В принципе, если человек уходит на заслуженный отдых раньше срока, он ничего не теряет - пенсия назначается на общих основаниях.
К слову, по словам эксперта, каждый желающий может самостоятельно рассчитать свою пенсию, зайдя на официальный сайт: http://rus.pensia.in.ua. Причем если в персональной информации ввести дату расчета менее, чем октябрь 2011 года, то работает старый алгоритм, а начиная с октября 2011 и позже – новый.