Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Частный сектор накрывает "мусорной волной"

Частный сектор накрывает
Фото: Выбрасывать отходы наши люди всегда готовы, а вот платить за их вывоз упорно не хотят. Фото из архива "КП".
Особо отличился район "Барабашово"
 
Только 21 % от необходимого платят за избавление от мусора жители частного сектора, подсчитали в мэрии. А предприятие, которое занимается вывозом ТБО, уточняет: самый отстающий район Харькова — Киевский, где мусорные квитанции оплачивает лишь 10 % потребителей. Особо "выделяются" улицы Новохарьковская, Котовская и Минераловодская, у жителей которой нет ни договоров на вывоз мусора, ни оплаты за эту работу.
- Одни говорят, что не производят мусор, другие не верят, что это долго продлится, третьи еще что-то придумывают. Они просто собирают и выкидывают мусор в контейнеры во дворах ближайших многоэтажек. Если их рядом нет, еще что-то находят, - вздыхает Диана, сотрудница фирмы-исполнителя. - Ситуация улучшается, но очень медленно. Люди за полгода еще не привыкли, за мусор нужно платить так же, как и за остальные коммунальные услуги. Вот пенсионеры, как платили всю жизнь, так и платят, как только получат пенсии. А остальные — сами понимаете... 
Неблагополучным считается у мусорщиков и район вокруг рынка "Барабашово" и рядом с метромостом.
- Везде склады, постоянно образуются свалки, - возмущаются коммунальщики. - Уберем "под ноль", а там тут же снова появляются какие-то отходы.
Приструнять главных грязнуль можно с помощью финансовых санкций, предупредил Константин Кальницкий, директор координационного центра ООО "Харьков-Экоресурс", отвечающего за вывоз ТБО из частного сектора. По словам Кальницкого, незаключение договора на вывоз мусора или неоплата услуг влечет за собой штраф от 352 до 1500 грн. Впрочем пока что мусорщики надеются достучаться до совести харьковчан.
Любопытно, что стоимость "мусорной" услуги в частном секторе даже ниже, чем для жителей многоэтажек — 9 грн вместо 9,5.
 
Отходы закапывают, сжигают и скармливают
 
Население частного сектора действительно не становится в очереди, чтобы расстаться с денежками. Хотя люди и признают, что до появления контейнеров ситуация была хуже.
- Появлялась свалка, гора мусора росла и вылезала на проезжую часть, - вспоминает жительница ул. Новохарьковской Яна Руденко. - Потом эту свалку убирали, но этим занимались не те, кто набрасывал. Жэк организовывал, горисполком... Сейчас нормально: вывозят, убирают.
При этом многие частники уверяют, что лично они точно не подбрасывают мусор в чужие контейнеры.
- Кое-что в навоз бросаю, а бумаги сжигаю, - утверждает та же Яна Петровна. - А шкурки я не выбрасываю — три собаки у нас.
Правда, такое поведение может стать причиной для визита экологической комиссии.
- Сжигать мусор - это отравлять окружающую среду, если закапывать — то же самое, - отмечают правозащитники. - За такое человеку грозит штраф. Твердые бытовые отходы должны быть у-да-ле-ны.
Кстати, согласно правилам благоустройства, утвержденным в Харькове, жители частного сектора обязаны заключать договора на вывоз мусора, а исполнители услуг вывозить его не реже двух раз в неделю. А крупногабаритные отходы — хотя бы раз в неделю.
 
Комментарий правозащитника
 
Не подписал договор — в суд
 
Договор на вывоз мусора должен быть у каждого горожанина, в том числе и жителей частного сектора, поясняют специалисты Харьковской правозащитной группы. Если документа у потребителя нет, он может не обращать внимания на квитанции, которые ему приносят.
- Исполнитель услуги обязан на основании типового документа разработать индивидуальный для каждого домовладельца договор и вручить его под роспись, - раскрывает правильный алгоритм действий эксперт ХПГ по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. - У потребителя есть 30 дней, чтобы подписать или аргументированно отказаться (а не в стиле "Не хочу, не буду!"). Если в дальнейшем стороны не пришли к соглашению и договор не подписали, составляется так называемый протокол разногласий. Сторона, которая настаивает на заключении договора, может подать в суд и через него обязать подписать документ.