Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Наши пожарные будут тушить Нюрнберг

На днях Университет гражданской защиты Украины подписал в Нюрнберге договор о стажировке наших курсантов в их пожарных частях.

- Их служба тоже называется «112», как и у нас, - рассказала ведущий специалист отдела по работе с общественностью и СМИ университета Лариса Кошеварова. – Но организация работы отличается.

Начать с того, что специальных высших учебных заведений по подготовке спасателей в Германии нет. По окончании любого вуза желающий трудиться в этой сфере поступает на работу в местную пожарную часть, там проходит множество психологических тестов, получает заключение медкомиссии и проходит стажировку в городе-миллионнике. И лишь после этого направляется на учебу в пожарную школу. К слову, пожарная машина в Германии приспособлена для любых экстренных случаев, даже родов (карет «скорой помощи» у них нет), поскольку, по статистике, лишь пятая часть вызовов приходится на пожары.

- Что удивительно, там нет такой профилактической работы с населением, которую проводим мы: «не ешьте ядовитые грибы», «не жгите костры в лесу» - говорит Лариса Кошеварова. – Немцы сами добросовестно следят за всеми предписаниями.

На стажировке курсанты будут дежурить в составе боевых расчетов спасательных подразделений Нюрнберга.