Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голландцы приезжают на Журавлевку со своим жильем

Голландцы приезжают на Журавлевку со своим жильем
Фото: Фанаты во всем оранжевом появились на Салтовке в четверг днем. Фото автора.
Первыми прибыли гости на трейлерах
 
Оранж-кемп на Журавлевке обустраивается полным ходом украинско-голландской бригадой рабочих под бдительной охраной секьюрити на велосипедах. Любопытствующих харьковчан и пляжников на территорию палаточного городка уже не пускают. На острове не только успели поставить палатки и организовать "ресепшн", но и принимают первых гостей. Правда, селиться в подготовленном для них временном жилье голландцы не спешат.
- Мы с женой приехали сюда на арендованном в Германии трейлере, и нам разрешили остаться, - рассказал "Комсомолке" Храат Хиндрикс, чей разукрашенный футболистами и портретом самого Храата автомобильчик уже стал местной достопримечательностью. - Футбол буду смотреть на стадионе, но обязательно поучаствую в голландских маршах. Я неоднократно езжу на чемпионаты по футболу, и для нас каждый марш — неизменная традиция. 
Рядом с Хиндриксом два дня назад расположилась еще одна чета на трейлере — Ганс и Марлен Шенк. Глава семьи радуется, что смог выкроить время в своем плотном графике и приехать на Евро-2012. Правда, расстроился, что не смог в Киеве увидеть что-то интересное. Будет наверстывать в Харькове. А Храат, в свою очередь, пожаловался на качество украинских дорог.
 
В домиках на колесах прибыли две супружеские четы, их без проблем впустили на территорию кэмпинга. Фото автора.
В своей палатке - дешевле
 
Уже в четверг в Оранж-кемп начали прибывать молодежные группы из Голландии. Облаченные в оранжевые футболки, оранжевые кроссовки и даже в оранжевых очках, они, довольные, проходили в глубину кемпинга. Но были и такие, кто нашел свободное место на поляне возле входа и тут же поставил палатку, привезенную с собой из Голландии.
- Так дешевле, - объясняют фанаты.
 
Фургончик Храата Хиндрикса, украшенный фото футболистов и самого хозяина, уже стал местной достопримечательностью. Фото автора.
Поразили охранников приветливостью
 
Местные охранники больше всего впечатлены тем, что голландцы постоянно со всеми здороваются.
- Как только увидят, сразу расплываются в улыбке: "Хеллоу!", - и сам улыбается один из наших. - Люди спокойные и беспроблемные.
Предполагается, что все жители Оранжевого кемпинга будут носить специальные браслеты определенного цвета, чтобы служба безопасности смогла отличить "своих" от "чужих". Тем не менее жизнь в палаточном городке фанатов не будет тайной для харьковчан: здесь обещают устроить День открытых дверей и пригласить в гости всех желающих.
 
Ганс Шенк и его жена Марлен радуются, что смогли выкроить время в своем плотном графике и приехать на Евро-2012. Фото автора.
А в это время
 
Немцев ждут не скоро
 
Еще один палаточный лагерь для фанатов в срочном порядке взялись сооружать в Алексеевском лугопарке. Готовятся к приему немцев, которые изначально не просили отвести им место для кемпинга, но недавно передумали. На фоне сияющего Оранж-кемпа вторая зона отдыха выглядит пока неприветливо. По состоянию на полдень четверга в сотне метров от городского пляжа установили шесть больших и совершенно пустых палаток-шатров, но рабочие еще не довели до ума находящееся по соседству вспомогательное помещение. Не готовы даже туалеты, над которыми колдовали сразу десяток строителей.
Некоторые фанаты привезли с собой собственные палатки, говорят, это дешевле, чем останавливаться в уже готовых "домиках". Фото автора.
Некоторые фанаты привезли с собой собственные палатки, говорят, это дешевле, чем останавливаться в уже готовых "домиках". Фото автора.
- Когда закончим? - девушка-штукатур задумалась. - Сложно сказать, у каждого своя работа...
Естественно, ни одного иностранца мы поблизости не заметили. А один из двух охранников вслух подтвердил то, о чем мы только подумали.
- Вряд ли здесь будут жить немцы, - пожал он плечами. - Разве что какие-то экстремалы, которым не хватит места в гостиницах.