Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сафари по-полтавски: пьяные охотники угробили посевы в погоне за зайцем

Сафари по-полтавски: пьяные охотники угробили посевы в погоне за зайцем
Фото: Остановить автомобиль все-таки удалось, в багажнике нашли подстреленного зверя. Фото ЦОС ГУ МВДУ в Полтавской области.
Настоящий шок в прошедшие выходные испытали жители села Солошино Кобелякского района Полтавской области. Проснуться и прийти ночью на свои поля их заставили выстрелы и свет автомобильных фар. На угодьях, где совсем недавно взошли соя, подсолнечник и кукуруза, с ветерком разъезжал красный автомобиль "Ауди".
- Мужчина за рулем жал на газ, а пассажир стрелял из ружья в бегущего впереди зайца, - рассказывают очевидцы. – Люди, к счастью, от выстрелов не пострадали.
Местные фермеры не растерялись: до приезда милиции сами устроили погоню за неадекватными охотниками. Их странное поведение при задержании заметили и стражи порядка.
- Пассажир "Ауди" пытался убежать в посадку с заряженным охотничьим ружьем, - рассказала Вера Гомонюк из Кобелякского райотдела милиции. – А водитель находился за рулем в нетрезвом состоянии. Это уже подтвердила экспертиза.
Участниками сафари оказались двое жителей Полтавы, 25 и 55 лет, которые приехали в Солошино отдохнуть на местную базу. Но охотиться они не имели права: разрешения на хранение и использование ружья у мужчин не оказалось.
Пока полтавчан отпустили, составив лишь админпротоколы за вождение в пьяном виде и нарушение правил охоты. Но фермеры настроены решительно и будут добиваться компенсации ущерба. Несмотря на угрозы участников сафари, жители Солошино собирают подписи свидетелей в письме-протесте и подсчитывают убытки. Ведь пострадал не только заяц, но и будущий урожай. Если потери сои, кукурузы и подсолнечника окажутся большими, на нарушителей вполне могут завести уголовное дело.