Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Евгений Фридлянд: "У харьковского "Инваспорта" много перспектив, но и много проблем"

- Расскажите, пожалуйста, о паралимпийском спорте в городе Харькове. 

Е.Ф.: - В городе Харькове есть организация, которая  называется "Инваспорт", ее возглавляет Николай Овчаренко — выдающийся человек, бывший афганец, пришедший с войны без ног. Могу сказать, что  усилиями многих людей, в нашем городе "Инваспорт" развивается довольно давно и в активе организации уже 21 один вид спорта. Есть временная база куда можно  прийти совершенно бесплатно, никто денег не берет, при этом предоставляется спортивный инвентарь для занятий, проводятся выезды на соревнования, в том числе международные, причем не единожды в год. 
Евгения Бреус и Евгений Фридлянд
 
- Скажите, как много, на сегодняшний день, в этой организации спортсменов, людей с особыми физическими потребностями?
 
Е.Ф.: - Мне сложно назвать конкретную цифру, так как я тренер по фехтованию и могу однозначно говорить лишь о том профиле, который преподаю. Но, если говорить приблизительно, то в целом, это от 500 до 800 человек, может быть и больше. Что касается такого вида спорта как фехтование, то здесь есть о чем рассказать. У этого вида спорта для людей с особыми физическими потребностями очень большая и славная история. Кто им интересуется может смело прийти к нам.
 
- Скажите, с чего началась ваша деятельность "Инваспорте"?
 
Е.Ф.: - Все произошло очень спонтанно. Вышло так, что у меня оказалось довольно много свободного времени. В силу этого  хотелось заниматься чем-то полезным и направлять свою энергию в нужное русло. В итоге, со своим другом Юрием Тридубом, с которым с детства занимались фехтованием и оба стали мастерами спорта, нашли восьмой интернат, для детей больных ДЦП, директор которого очень нам помогла — предоставила  бесплатно зал для тренировок и занятий по фехтованию с людьми с особыми физическими потребностями. Мы тут же привлекли ребят и из интерната к занятиям, естественно, бесплатно.
 
- Скажите, можно ли было ребятам сразу включиться в занятия, тренировки? Ведь фехтование подразумевает большую подвижность и определенную физическую форму, как с этим сочетались дети с заболеваниями ДЦП?
 
Е.Ф.: - Начинали мы с малого — на улице, на свежем воздухе, на стульях, так как на первом этапе у нас не было совершенно ничего - никакой материальной базы и никакого инвентаря, для занятий спортом. А для фехтования, чтоб вы понимали, требуется очень многое — сабли, маски, нагрудники, специальное электрооборудование, для судейства. То есть уйма аксессуаров, при том, что все это очень дорого стоит. Но могу сказать, что когда есть желание и вера в то, что у тебя все получится — все сомнения отступают, ты просто делаешь что, что должен делать, во что веришь. 
 
- Скажите, как Вы познакомились с Евгенией?
 
Е.Ф.: - Женю к нам привели тренироваться. Люди к нам приходили один за другим, и она пришла к нам третьей, стала заниматься с Юрием Тридубом. Результаты тренировок долго не заставили себя ждать и вот сегодня, благодаря своим результатам, Евгения Бреус и Юрий Тридуб стали лучшими тренерами месяца в городе Харькове. 
 
- Евгения, скажите, почему вы выбрали фехтование?
 
Е.Б.: - Я влюблена в этот вид спорта, для меня он стал второй жизнью, буквально. Помимо того что фехтование — это как минимум красиво, это еще и умный вид спорта, я бы сказала интеллектуальный, ведь нужно не просто иметь определенную физическую подготовку, хладнокровие, реакцию — нужно еще и думать, рассчитывать, а для полной победы еще и перехитрить соперника.
 
- Какие Вы видите варианты развития "Инваспорта" в Харькове, в Украине? 
 
Е.Ф.: - Говоря о развитии, хотелось бы рассказать о том, из чего это развитие состоит. Сегодня перед нами стоят глобальные задачи. Совсем недавно мы провели очень хорошее мероприятие - "Крылья победы", которое произвело сильное впечатление на всех приглашенных гостей - людей с ограниченными возможностями, в том числе паралимпийцев. Мы очень хотели, чтоб эти люди просто увидели, почувствовали наше отношение и внимание, а так же, чтоб не опускали руки и, глядя на наших спортсменов, понимали — ничего невозможного нет! Перед харьковским "Инваспортом" сегодня стоит очень серьезная задача — очень необходима база для "Инваспорта", в последние дни на ту тему ведутся серьезные переговоры.