Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Последняя готовность к Евро-2012: На товары с символикой чемпионата - скидки, а в магазинах сувениров увеличивают штат

Последняя готовность к Евро-2012: На товары с символикой чемпионата - скидки, а в магазинах сувениров увеличивают штат
Фото: Стройка в фан-зоне на площади Свободы кипит. Фото автора.
Бутики наплыва покупателей не ждут
 
То, что Харьков на неделю-две оккупируют болельщики, во многих магазинах воспринимают как должное. Причем на стремительный подъем выручки за счет иностранцев здесь не надеются.
- Вряд ли футбольные фанаты захотят посвятить свое свободное время шопингу - скорее всего, люди посмотрят матч, а потом пойдут пить пиво, - пожимает плечами Татьяна, администратор одного из бутиков на ул. Сумской. - Поэтому мы и не завозили товара больше, чем обычно, а витрину оформили традиционно - просто указали процент скидок.
Обойдя с десяток бутиков, только в одном натыкаюсь на "правильные" сувениры с символикой Евро-2012. Оказывается, что всевозможные футболки, кепки и прочие атрибуты футбольных фанатов можно купить в магазине, торгующем обувью. Причем большинство товара здесь уже продается с 50-процентной скидкой. Цены на браслеты, значки, брелоки, магниты и флажки достаточно демократичны и варьируются от 10 до 50 гривен. Кукольные Славко и Славек стоят чуть больше сотни. Примерно столько же просят за детские футболки и сланцы. А вот за ветровку с символичным цветком-мячом придется заплатить около 200 гривен.
 
В ювелирках — серебряные мячи и бутсы
 
Не собираются усиливать охрану из-за нашествия болельщиков и в местных ювелирках. Зайдя в маленький магазинчик на углу пр. Правды и ул. Сумской, где торгуют не только украшениями, но и мобильными телефонами, интересуюсь:
- А у вас есть что-то с символикой Евро?
- Ничего, разве что трезубец из золота, - нехотя отвечает скучающая девушка. - К сожалению, ювелиры подобного товара нам даже не предлагали.
- А ваш магазин к Евро совсем не готовится, и охрану усиливать не планирует? – настаиваю я, не заметив в помещении ни камер, ни "привратника" в форме.
- А вы что, хотите предложить свои услуги? – подозрительно бросает в ответ продавщица и переключается на другого клиента.
Такое же недоумение мои вопросы вызывают и в более солидном ювелирном магазине, где у дверей меня, правда, встретил охранник в форме. По словам девушек-продавщиц, вряд ли с любителями футбола нашу страну наводнят зарубежные грабители. Кстати, здесь мне смогли предложить аж пять видов серебряных подвесок с футбольными мячами и бутсами. Стоимость таких сувениров стартовала от 115 гривен.
 
Иностранцы покупают вышиванки детям
 
Кто готовится к Евро-2012 по полной программе, так это лавки с сувенирами. Одна такая находится всего в несколькоих метрах от фан-зоны на площади Свободы.
- Все иностранцы, которые приходят к нам в магазин, подкупают доброжелательностью и позитивным отношением к Украине, - заверила "Комсомолку" хозяйка этномагазина Татьяна Лагунова. - У нас есть и камеры, и охрана, но усиливать "оборону" не планируем. Футбольные болельщики, в том числе из других стран, приходили в наш магазин уже неоднократно. Никогда никаких эксцессов не было.
По словам Лагуновой, иностранцы чаще всего покупают в их лавке флажки, магниты с национальной символикой или видами Харькова, а также интересуются футболками, вышиванками и прочей этнической одеждой.
- Покупают такие наряды своим деткам - юбочки, шароварчики, украшения. Так что не удивляйтесь, если за границей встретите маленькую хохлушечку, которая не умеет говорить по-украински, - улыбается Татьяна Ивановна. - Конечно же, накануне чемпионата мы завезли побольше товара - и еще подвозим. Только тематику Евро-2012 мы не используем, поскольку это - лицензионная продукция. А сейчас еще собираемся привлечь дополнительных сотрудников. Коллектив у нас небольшой, поэтому собственными силами не справимся, возьмем на работу еще продавцов.