Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В четверг Харьков может остаться без воды

В четверг Харьков может остаться без воды
Фото: Если на 26 насосных станциях выключат электричество, помыться не удастся никому. Фото из архива "КП".
О намерениях предупредили СБУ
 
- Наши намерения очень серьезные, потому что такая ситуация может привести к энергетическому коллапсу в Харькове, - объяснил "Комсомолке" пресс-секретарь АК "Харьковоблэнерго" Владимир Скичко. - Мы уже уведомили об этом прокуратуру, облгосадминистрацию и СБУ. Начиная с августа 2010 года от водоканала идут копеечные поступления, хотя электроэнергии они потребляют на 25 – 27 миллионов. Предприятие не расплачивается с нами, хотя уровень расчетов за водоснабжение в Харькове составляет почти 100 %.
По данным, которые приводит Скичко, за электричество водники на 25 мая были должны более 307,5 млн грн.
 
Должник мечтает о новых тарифах
 
Представители КП "Харьковводоканал" сумму задолженности предприятия не оспаривают, но в реальность угроз энергетиков, похоже, не верят. Во всяком случае каких-либо радикальных действий пока не предприняли, ограничиваются оправданиями и жалобами на низкие тарифы. Оказывается, расценки на их услуги, которые поднимали всего-то несколько месяцев назад, снова не покрывают себестоимости.
- Возмещение фактических затрат на водоснабжение составляет 57,2 %, на водоотведение — 52,1 %, - приводят оправдательные данные коммунальники. - КП "Харьковводоканал" признает свой долг перед энергетиками, но в то же время призывает своих коллег из АК "Харьковоблэнерго" не обострять ситуацию вокруг оплаты за электричество и предлагает искать пути решения возникшей проблемы за столом переговоров, а не оставлять харьковчан без воды.
 
Апокалипсис запрещен
 
По мнению специалистов, отключение 26 подкачивающих станций во всех районах однозначно приведет к коллапсу.
- Поскольку "Харьковводоканал" занимается и водоснабжением, и водоотведением, город может остаться и без одного, и без другого, — объясняет эксперт Харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. - Вода добежит разве что к домикам в низинах, и то — самотеком. А без канализации нас ожидает вторая Диканевка. Замечательная встреча Евро-2012! Но отключать водоснабжение в одностороннем порядке запрещено законом. Иначе СБУ и прокуратура тут же должны надеть наручники на руководителей города и энергетиков, которые довели до такой ситуации.
При этом Гаевский удивляется, почему мэрия находит деньги на "Жилкомсервис", но не помогает стратегически важному "Харьковводоканалу".
 
В тему
 
До ареста счетов пока не дошло
 
Правильный алгоритм действий "Харьковоблэнерго" в данной ситуации должен быть следующим: обращение в суд — решение суда — арест счетов "Водоканала" исполнительной службой — поступающие деньги идут в счет долгов, объясняют в Харьковской правозащитной группе.
- Если же решения суда нет, вся эта возня — не более чем словоблудие, - считает эксперт ХПГ Михаил Гаевский.
Энергетики признают, что таким алгоритмом, по их информации, их юристы пока не воспользовались. Хотя различные судебные баталии идут давно.