Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Полтавщине сгорела мазанка из Книги рекордов Украины

На Полтавщине сгорела мазанка из Книги рекордов Украины
Фото: Гордость села Светлогорсокого за считанные минуты превратилась в головешки. Фото предоставлено местными жителями.
В четверг вечером пожар в селе Светлогорское, что на берегу Днепродзержинского водохранилища, было видно за десятки километров. Еще бы! Горела самая большая в стране крыша из камыша (1402 квадратных метра), а под ней - и деревянное здание ресторана "Берег". В 2009 году эту постройку занесли в Книгу рекордов Украины
- На ликвидацию пожара прибыли сразу три пожарных части: местная, из районного центра Кобеляки, и из Комсомольска, - рассказали в пресс-службе МЧС в Полтавской области. – Но спасти мазанку не удалось.
Посетителей в ресторане как раз не было, а обслуживающий персонал быстро покинул помещение. Тушить самостоятельно помещение рекордных размеров (3000 квадратных метров) даже не было смысла: огонь уничтожал камыш, деревянное перекрытие и стены с бешеной скоростью. За 15 минут от "Берега" остались одни угольки. А пожарным пришлось вылить около 100 тонн воды, чтобы потушить остатки мазанки и уберечь от огня остальные помещения ресторанного комплекса (котельную, бани, склады).
Пожарным пришлось вылить около 100 тонн воды, чтобы потушить остатки мазанки и уберечь от огня остальные помещения
Сумму убытков пока не подсчитали. Одна крыша чего стоит — 50 - 60 евро за один квадратный метр. Пострадали не только владельцы ресторана, но и хозяева  плавсредств, которые хранились на берегу.
В селе сразу заговорили про поджог. Но причина пожара пока не установлена – на  месте работают эксперты. По предварительной версии, в чудо-мазанке была неисправна проводка – перед пожаром повара заметили искры над трубой кухни.
Корреспондент "КП" пытался поговорить с директором ООО "Заря", который два года назад рассказывал нам про строительство рекордного дома и уверял в надежности материала, но он отказался что-либо комментировать. Напомним, новомодное покрытие домов из камыша строители сделали прочным (33 сантиметра в толщину) и заверили, что такое прослужит 50 лет. Летом камыш не пропускал солнечные лучи, а зимой тепло. Сверху камыш покрывали специальным раствором, который замедляет процесс горения. Но кто ж думал, что ресторан загорится изнутри…