Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове раньше времени начался клубничный сезон

В Харькове раньше времени начался клубничный сезон
Фото: Купить сочные ягоды на рынках можно от 28 до 35 грн. Фото автора.
От местной до крымской
 
Корреспондент "Комсомолки" отправился за клубникой на Благбаз. Выяснилось, что значительная часть урожая - из Херсона. То, что товар приезжий, видно даже по упаковке -  однотипным картонным коробкам. Часть ягод анонсируется продавцами как  крымская. Правда, вопрос о том, на какой части полуострова их вырастили, неизменно вызывал у собеседников нечто вроде ступора. Есть и местная клубника, которую якобы привезли из Васищево или Змиева.
- Третий день только торгуем клубникой, - объясняет загорелый продавец, у которого осталось всего три корзинки с местными плодами. - Главное, чтобы разошлись тучи и выглянуло солнышко. Иначе урожай испортится, ягоды гнить будут.
Как и следовало ожидать, каждый продавец хвалит исключительно свой товар. Поэтому глобальный вопрос: "Где растет самая вкусная клубника, у нас или на юге?" - остался без ответа.
 
Цена радует покупателей, расстраивает продавцов
 
Средняя цена на клубнику составляла вчера 32 грн за килограмм. Хотя в  некоторых местах продавали и дешевле (даже 28 грн), и дороже – по 35 грн. Традиционное лукошко с ягодами "затягивает" где-то на двадцатку.
- Где цена ниже, идет обвес на 200 - 300 граммов, - со знанием дела аргументирует тетка, торгующая по максимальной цене. - Поверьте, реальная цена как раз и составляет 35 гривен.
Если втереться в доверие к продавцам, они косятся на весы и при этом подмигивают. Да, мол, дело в обвесе.
По словам торговцев, херсонскую клубнику покупают на юге за 18 грн, пока она доезжает до прилавка, становится вдвое дороже.
Если сравнить нынешние цены на сладкую ягоду с прошлогодними, то они  практически не изменились — те же 35 грн. Это радует покупателей и расстраивает продавцов.
 
Справку так и не нашли
 
Мы не обнаружили на Центральном рынке слишком крупной клубники,  которую можно заподозрить в нитратности со всеми вытекающими последствиями. Однако решили проверить, готовы ли люди за прилавком доказать, что у них все в норме.
Иду к ряду торговцев, расположившихся в нескольких метрах от лаборатории,  где проверяют овощи и фрукты, и пытаюсь купить клубнику.
- У вас же есть справка об отсутствии нитратов? - спрашиваю у девушки, когда она ставит на весы лукошко. - Не хочу рисковать здоровьем ребенка...
Она начинает искать: сначала у себя, потом спрашивая у соседок ("Люд, дай бумажку лабораторную сегодняшнюю!"). Пока реализатор копошилась, стоящая возле меня  покупательница со знанием дела изрекла: "Справка у них все равно куплена".
Наконец мне вручили помятую бумажку с указанными неразборчивым почерком результатами анализов чего угодно, кроме того, что меня интересовало. Качество клубники мне так и не подтвердили.
 
Будь в курсе!
 
Главное – помыть ягоды
 
Сотрудники лаборатории Центрального рынка заверили: клубника на прилавках – полезная и без химических добавок.
- В той клубнике, которую мы сейчас проверяем, превышения уровня нитратов не наблюдается, - объяснили в лаборатории. - Когда люди знают, что может быть опасно, они стараются не продавать здесь. Тем более что и без нитратов сейчас растет, солнца хватает. Единственная просьба - хорошо ягоды помыть.
 
Кстати
 
Фестиваль клубники состоится 9 июня
В этот день любители и почитатели сладкой ягоды снова соберутся в Изюме, который считается клубничной столицей Украины. Как заверили "Комсомолку" в Изюмском горсовете, праздник, как всегда, пройдет массово и масштабно.