Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майская жара побила четыре рекорда

Майская жара побила четыре рекорда
Фото: Пляжный сезон харьковчане открыли раньше времени. Фото из архива "КП".
Выше нормы на 8 градусов
 
Весны у харьковчан в этом году практически не было, переход от холода к жаре оказался слишком резким и неожиданным.
- У нас лето согласно климатическим нормам наступило 15 апреля, когда  среднесуточная температура перевалила за +15, обычно это происходит в середине мая, - объясняет заведующая сектором метеопрогнозов областного гидрометцентра Евгения Ляшенко.
Конец апреля и первая декада мая оказались аномально жаркими, практически  каждый день метеорологи фиксировали температурные рекорды.
- Это все, конечно, аномально, - отмечают специалисты. – В мае среднемесячная температура должна быть 15,6 градуса, прогнозировалось 17,5, а на самом деле у нас на 3 – 8 градусов выше нормы.
 
Еще пара недель зноя - и не будет ни клубники, ни картошки
 
Нереальное тепло привело к тому, что растения отцвели раньше времени. Но ботаники успокаивают: в этом нет ничего страшного.
- Растения поймали момент, когда им нужно было зацвести, год на год не приходится.  Обычно вишни, яблони цветут в конце мая, но в этом году все прошло довольно быстро. Такое ощущение, что уже июнь,- говорит Анна Казаринова, старший лаборант кафедры ботаники ХНУ им. Каразина.
Возможно, листва на деревьях пожелтеет раньше обычного, это будет зависеть от того, сколько продлится засушливая погода.
В отличие от ботаников, аграрии настроены не так оптимистично. Если сухая жаркая  погода продлится еще недели две, о хорошем урожае можно и не мечтать. Зной погубит буквально все – от клубники до картофеля.
- Дело в том, что солнце буквально все выжигает, нет осадков. Это уже ударило по озимой пшенице, да и по другим культурам, потому что всходы получены, влаги нет, а растения любят высокую влажность воздуха, - сетует фермер Сергей Цветков.
 
В июне все нормализуется?
 
Долгожданная прохлада и дожди придут в Харьков на днях. Комфортная температура продержится до конца мая.
- Начинается период дождей, температура постепенно понижается. Днем столбик термометра будет показывать 23 - 25 градусов, в отдельные дни – до 30, - обещают синоптики.
Каким будет лето после знойного мая, в гидрометцентре предсказывать не берутся. А ученые надеются, что июнь порадует умеренным теплом.
- Всплеск жары в мае – это не абсолютная аномалия, такое периодически бывает. Это не причина говорить, что летом будет засуха. Думаю, все выйдет на нормативные показатели, - считает доцент кафедры мониторинга, природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуация Надежда Максименко.
 
В тему
 
На водоемах - первые жертвы
 
Нереальная жара погнала людей к речкам и озерам. На днях появились первые жертвы заплывов, в обоих случаях людей потянуло на подвиги после пикничка на природе, где, естественно, не обошлось без спиртного. В Первомайском районе утонула 31-летняя женщина, она наперегонки с подругой пыталась переплыть местную речку. А в Безлюдовке трагедия приключилась с 24-летним парнем.
Температура воды в местных речках - 22 - 23 градуса, правда, такая теплая она на мелководье и на поверхности, поэтому от заплывов, особенно под парами алкоголя,  стоит воздержаться, напоминают спасатели.
- Вода прогрелась на 15 – 20 сантиметров, но это у берега, а если дальше зайти,  прохладно. Перепады температур могут вызвать спазм сосудов, судороги, - предупреждает Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области. 
 
Новые максимумы
 
Дата старый рекорд новый рекорд
5 мая 28,3 (1954 г.) 29,1
11 мая 28 (1949 г.) 30,9
12 мая 27,8 (1949 г.) 32
13 мая 29,6 (1958 г.) 31,1