Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Харьков захлестнула волна лжеминирований

Харьков захлестнула волна лжеминирований
Фото: После звонка в «102» подростка Южный вокзал пришлось обыскивать с собаками. Фото пресс-службы Управления МВД Украины на Южной железной дороге.
Вокзалы поставил на уши 13-летний хулиган
 
Самая масштабная операция с участием взрывотехников развернулась в Харькове вечером в четверг. Около 16.00 по номеру 102 позвонил неизвестный, который сказал, что заминирован вокзал, и бросил трубку.
- Так как звонивший не уточнил, где именно находится взрывчатка, было решено проверять все вокзалы города, - рассказала "Комсомолке" Лариса Ермакова, руководитель пресс-службы Управления МВД Украины на Южной железной дороге. - В итоге, чтобы обезопасить людей, со всех железнодорожных станций было эвакуировано более 550 человек – и пассажиров, и сотрудников.
По адресам отправились взрывотехники, спасатели, "скорые", кинологи и представители СБУ. По словам Ермаковой, проверка всех объектов заняла около 1,5 часа, но задержки движения поездов не было. После осмотра станций никаких взрывоопасных устройств и веществ специалисты не обнаружили. Не прошло и суток, как в милиции выяснили, что работу им подкинул 13-летний подросток, который стоит на учете в специальном медицинском учреждении.
- Мальчик живет с бабушкой, его мать лишена родительских прав, - пояснила Ермакова. -  Задержали подростка возле дома, а после выяснения обстоятельств отпустили. В данном случае к ответственности, скорее всего, никого привлекать не будут.
 
Перезвонил и признался, что пошутил
 
В областном управлении милиции отмечают: в последнее время в нашем регионе вообще участились случаи лжеминирования. Так, 6 мая житель Харьковской области сообщил о том, что в воздух может взлететь автовокзал в Валках. Обследование места происшествия показало - вызов ложный. Шутника нашли в течение суток и завели уголовное дело.
- Сейчас также решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности 35-летнего мужчины, который, прилично приняв на грудь, решил с сотрудниками Коминтерновского райотдела поделиться информацией о людях, причастных к взрывам в Днепропетровске. Звонок также оказался ложным, - рассказала Наталья Захарова, и. о. начальника отдела связей с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области. – 9 мая неизвестный мужчина с мобильного телефона сообщил, что заминирован один из супермаркетов. И хотя человек через время перезвонил и признался, что он пошутил, мы уже не могли дать отбой. Потому что ни один вызов или обращение в милицию не остаются непроверенными.
 
Несуществующую бомбу искали полтора часа. Фото пресс-службы Управления МВД Украины на Южной железной дороге.
После взрывов в Днепропетровске люди стали внимательнее
 
Люди в погонах отмечают: чаще всего так шутят дети или пьяные мужчины, которым море по колено.
- Но практически все подобные эпизоды раскрыты, - уверяет Захарова. - Для этого у нас есть все технические силы и возможности. Кроме того, хотелось бы отметить, что после событий в Днепропетровске граждане стали более внимательными - многие теперь не проходят мимо одиноко стоящих сумок или коробок и не ленятся звонить в милицию.
 
Официально
 
За "шутку" грозит до 5 лет тюрьмы
 
- Для проверки информации, поступающей от таких "шутников", расходуются не только время сотрудников милиции, СБУ, МЧС, медиков, но и немалые госсредства, которые придется компенсировать за счет звонивших, - прокомментировал ситуацию полковник Игорь Сенчук, начальник криминальной милиции ГУ МВД Украины в Харьковской области. – Таким минерам грозит не только штраф, но и арест на шесть месяцев или ограничение свободы до пяти лет. Если же кому-то захочется повторить криминальный "подвиг", ему могут дать до семи лет тюрьмы. Причем за несовершеннолетних детей отвечать по всей строгости придется родителям.
 
Комментарий психиатра
 
"За главным терактом всегда следует волна лжесообщений"
 
- Наши пациенты решаются на подобные шалости и звонки крайне редко, - заверил "Комсомолку" Дмитрий Мангуби, заведующий отделением в областной психиатрической больнице № 3. - Если просмотреть историю, то можно увидеть, что за главным терактом (в данном случае таковым являются взрывы в Днепропетровске — Ред.) обязательно прокатывается волна лжесообщений.
В случае, если звонят дети, ситуация очень простая - это происходит из-за низкой культуры в семье, отсутствия контроля со стороны родителей и абсолютной незанятости и доступности всевозможных сериалов, интернет-игр и т.д. Что касается подвыпивших мужчин. Ни для кого не секрет, что любой алкоголь или психоактивные вещества ослабляют волевой контроль и в итоге под их действием у человека снимаются запреты и проявляются самые низменные инстинкты.