Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ален Делон привез в Харьков трех красавиц

Ален Делон привез в Харьков трех красавиц
Фото: С коллегой Милен Демонжо Делон все время мило беседовал и шутил. Фото Дмитрия ВЕРЕЩИНСКОГО и Алексея БИТНЕРА.
Вместо Добкина встречал Дулуб
 
Главное культурное событие этой недели - кинофестиваль "Харьковская  сирень", который стартовал в четверг. Состав гостей форума, как и в прошлые годы,  впечатлил - сначала прибыл десант из Голливуда, затем – делегация из Франции. В  числе первых прилетели бывшие харьковчане - мастер спецэффектов, обладатель "Оскара" Евгений Мамут с женой. Еще одна супружеская пара из Америки – Родион Нахапетов и Наталья Шляпникофф - даже посмотрели 9 Мая парад на площади  Свободы, оба пришли в восторг от военно-театрализованного шоу.
Однако главными гостями "Сирени" все-таки остались французы. Ален Делон   прилетел в окружении первых красавиц своей страны – актрисы Милен Демонжо,  мисс "Франция-2012" Дельфин Веспизе и директора национального конкурса красоты Сильви Телье. В Харьков они летели транзитом через Киев, в столице пересели на чартерный самолет. Гостей на взлетной полосе встретили первый вице-губернатор Валентин Дулуб и сопредседатель оргкомитета фестиваля Виктория Маренич. Губернатор Михаил Добкин не смог выполнить эту миссию, как раз в это время он поздравлял ветеранов со сцены на площади Свободы.
 
Актера сопровождали директор конкурса "Мисс Франция" Сильви Телье (слева) и его победительница Дельфин Веспизе. Фото Дмитрия ВЕРЕЩИНСКОГО и Алексея БИТНЕРА.
Дарили не сирень, а хризантемы
 
Французы после приземления были в прекрасном настроении. Дамам вручили милые букеты, правда, почему-то не из традиционной для феста сирени, а из хризантем. После небольшой фотосессии перед самолетом гости поехали отдыхать в отель. От экскурсии по Харькову Ален Делон и Милен Демонжо пока что отказались.
- Они летели много часов, поэтому утром отдыхали, нужно уважать возраст наших почтенных гостей, - отмечают в оргкомитете фестиваля.
Пока 76-летний Ален Делон и его ровесница Милен Демонжо набирались сил в  прохладе 5-звездочных апартаментов, жюри фестиваля было не до отдыха, утром оно  приступило к просмотру конкурсных фильмов.
 
Отпечаток руки кумира отольют в бронзе. Фото Дмитрия ВЕРЕЩИНСКОГО и Алексея БИТНЕРА.
Отпечатки ладоней оставляли под дождем
 
Уже к полудню пришли в себя и французы. Певец Ришард Кросс провел на аллеях сада Шевченко караоке-мастер-класс для начинающих вокалистов. В 16.00 гости фестиваля оставили отпечатки ладоней на аллее в саду Шевченко. Торжественное мероприятие правда слегка подпортил дождь. К моменту, когда перед восторженной публикой появился Ален Делон, одетый в джинсы, футболку с эмблемой "Харьковской сирени" и пиджак, с неба уже срывались капли. Сопровождавшие звезду красавицы-француженки тут же раскрыли красные зонтики. Сам Делон был в прекрасном и совершенно невозмутимом настроении. Никакой дождь не помешал ему оставить слепок ладони в гипсе, а потом еще и давать ценные советы последовавшим его примеру Родиону Нахапетову и Юджину Мамуту. Несмотря на то, что ни выступление знаменитости, ни раздача им автографов не были запланированы, наиболее пылким поклонницам все-таки удалось пробиться к кумиру. Делон с явным удовольствием подписал старинные советские журналы со своими фото на обложках. После чего звездный десант спешно ретировался, чтобы не промокнуть до нитки.
 
Кстати
 
Кинематограф изобрел… наш земляк
 
В первый день фестиваля кинокритик Владимир Миславский презентовал книгу о харьковском изобретателе Иосифе Тимченко. Исследователь выяснил, что Тимченко придумал кинематограф на несколько лет раньше братьев Люмьер.
- В активе Иосифа Тимченко огромное количество изобретений, он не только изобретатель кинематографа, но и просто гениальный механик, самородок, хотя за его плечами было всего 4 года общего образования, - рассказал Владимир Миславский.