Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: Пенсионеры, которые не пользуются субсидией, могут начинать оформлять скидку. Фото из архива "КП".
25 апреля депутаты городского совета решили дать льготу на вывоз и утилизацию ТБО пожилым людям. Напомним, новый тариф и новый норматив накопления отходов вступили в силу 1 января 2012-го. С этого момента каждый  харьковчанин обязан платить в месяц 9,50 грн. Специалисты прикинули, что за год один человек накапливает 2,15 куб. м отхододов. Многие харьковчане были  недовольны новыми нормами, видимо, это учли и городские власти.
50-процентную скидку получат пенсионеры по возрасту, правда, лишь те, доходы  которых не более тысячи гривен в месяц. Еще одно условие: пенсионер не должен пользоваться субсидией.
Оформлять скидку пенсионерам, живущим в многоэтажках, придется в КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов". Обитателей частного сектора обслуживает ООО "Экоресурс", им нужно обращаться туда.
Скидку обещают сделать задним числом. Как только люди оформят документы, им сделают перерасчет с 1 января. Потери, которые понесут предприятия по вывозу и утилизации бытовых отходов, будут компенсировать за счет городского бюджета.
К слову, в мэрии пообещали сделать перерасчет за вывоз мусора для тех, кто не живет по месту регистрации (например, находится за пределами страны), и для харьковчан, которым услуга не была оказана или оказана в полном объеме.
 
Будь в курсе!
 
Какие документы нужно подать
 
Чтобы оформить скидку, пенсионерам придется подготовить такие документы: пенсионное удостоверение, копию паспорта (1, 2, 11-я страницы), справку о составе семьи, копию справки о присвоении идентификационного номера, справки о доходах льготников (за предыдущие три месяца).
 
Зачем перекрывали переход с "Метростроителей" на "Спортивную"
 
В день, когда в Харькове играли "Металлист" и "Шахтер", пассажирам метро устроили настоящее испытание. Мало того, что две станции с трех дня до 11 ночи были закрыты, так еще и переход между ними не работал. Пришлось потерять кучу времени, чтобы доехать до "площади Восстания", а потом вернуться на "Госпром" и перейти на "Советскую". Зачем это делается?
Лариса, Новые Дома.
 
Неудобства пассажирам пришлось терпеть из-за того, что 2 мая в Харькове  тестировали транспортный периметр вокруг СК "Металлист". Это мероприятие проводилось по требованию и вместе с экспертами УЕФА, сотрудниками МВД и ГАИ. Специалисты хотели узнать, как распределятся транспортные и пешеходные потоки в дни, когда в городе пройдут матчи Евро-2012.
- В эти дни будут закрыты две станции метрополитена: "Спортивная" и "Метростроителей им. Ващенко". В связи с этим, в ходе тестирования были  проверены плотность и направления пешеходных потоков, которые формируются как  в период наполнения стадиона, так и после окончания матча. Также были проверены потоки пассажиров метрополитена, - сообщили в мэрии.
Директор департамента транспорта и связи горсовета Сергей Дульфан доволен результатами тестирования.
- В целом тестирование удалось. Оно указало на отдельные моменты, которые не  были учтены при разработке транспортного периметра. В частности, схема движения пешеходов будет подкорректирована, - отметил Дульфан.
 
Возможен ли ремонт скважины для воды
 
Мы четыре года назад приобрели участок в Малой Даниловке. На нем есть скважина, которой несколько лет не пользовались, она забилась и плохо работает. Хочу узнать, можно ли ее восстановить?
Наталья Андреевна, Алексеевка.
 
Артезианскую скважину отремонтировать можно, заверили нас специалисты, но эта процедура такая сложная и затратная, что проще пробурить новую.
- Чтобы сказать, сколько стоит ремонт, нужно знать ее глубину, диаметр трубы, есть ли там фильтр, в каких грунтах она пробурена. В зависимости от нюансов, стоимость  будет разная, - объясняет Леонид Чубенко, начальник харьковского филиала фирмы, специализирующейся на бурении скважин. – Теоретически починить можно, но цена будет такая, как новую скважину пробурить.
Цена новой скважины складывается по принципу: 280 грн за погонный метр (сюда входит стоимость работ и материалы).
- В Малой Даниловке мы бурим часто, примерная глубина скважины там - до 30 метров, - прикинул специалист. – Еще нужно ставить фильтр, он варится из нержавейки и ставится от песков, от всяких примесей. Это еще 2 тысячи гривен. 
Получить новую скважину можно меньше чем за один день. Бурильщики говорят, что в пригороде Харькова управляются за несколько часов.
 
Станет ли Харьков городом-героем
 
Ходят слухи, что наш город может получить статус города-героя. Правда ли это и кто должен принять такое решение?
Владислав, Павлово Поле.
 
Идея присвоить Харькову статус города-героя витает в воздухе не первый год, но пока никак не продвинулась. Недавно с этой инициативой в Верховную Раду Украины обратились ветеранские организации региона. Какое решение примет парламент, пока сложно сказать, но руководство области полностью поддерживает начинание.
- Идею присвоения Харькову статуса города воинской славы я поддерживаю двумя руками. Единственное, есть проблемы. Изначально это строится на российском  законодательстве, которое позволяет президенту Российской федерации присваивать такие звания тому или иному городу, - пояснил губернатор Михаил Добкин.
 
Кто восстановит освещение в подъезде
 
В нашем подъезде сломана дверь и не работает включатель света. Мы обращались в Горлифт, которому принадлежат внутридомовые сети, но  нам ответили: "Жилкомсервис" не перечисляет нам деньги, поэтому ничем не  можем помочь". Мы исправно оплачиваем коммунальные платежи, почему должны страдать? Как нам быть?
Борис Александрович, ул. Кубасова, 41/43
 
В мэрии очень удивились тому, что у вас возникла такая проблема и еще больше - ответу Горлифта. Чтобы восстановить освещение в подъезде, сотрудники департамента жилищного хозяйства советуют поступить вам одним из следующих способов - прийти на прием к их директору Роману Нехорошкову либо изложить в  письме на его имя свою проблему.
- Роман Борисович два раза в месяц принимает по 30 человек. Все вопросы рассматриваются и решаются. Не думаю, что вопрос вашего читателя такой сложный, как, например, замена кровли, - сообщили в департаменте.
Департамент жилищного хозяйства находится по  адресу: пл. Конституции, 16, 4 этаж. На прием к Роману Нехорошкову нужно  записываться заранее. Телефон приемной департамента 760-73-31.