Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Цыгане пытались вывезти в Россию украденного ребенка?

Цыгане пытались вывезти в Россию украденного ребенка?
Фото: Девочка назвалась Леной и сказала, что ей 12 лет. Фото предоставлено Восточным региональным управлением Госпогранслужбы Украины.
4 мая в пункте пропуска Гоптовка пограничники проверяли документы у пассажиров автобуса, ехавшего из Харькова в российский городок Бирюч. Сотрудников пропускного пункта заинтересовала семья – двое мужчин и женщина цыганской внешности путешествовали в компании светловолосой хорошо одетой девочки. В свидетельстве о рождении значилось: семилетняя Милана – родная дочь... 39-летней цыганки.
- Факт этот вызвал подозрение у наших сотрудников, цыган решили высадить из автобуса для прояснения ситуации, - рассказал помощник начальника Восточного регионального управления Госпогранслужбы Мирон Сыдор. - Ребенок русоволосый, совсем не похож на "отца" и "мать"…
Девочку отвели в отдельный кабинет, где с ней побеседовала психолог. Пограничникам "Милана" назвалась просто Леной и сказала, что ей 12 лет (хотя в свидетельстве о рождении значилось, что она родилась 13 августа 2004 года). Девочка не казалась заторможенной или накачанной транквилизаторами, но была запугана и на вопросы отвечала, путаясь в простейших фактах.
- К примеру, на ней были дорогие золотые серьги, - вспоминает детали Мирон Сыдор. - Когда психолог спросила, откуда украшение, та сказала, что подарили на день рождения, но какого числа у нее именины, так и не смогла ответить. Говорила, что едет к бабушке в Россию, но как зовут бабушку, не знала. Потом прибежала "мама", схватила девочку за руку, и разговор пошел совсем в другом русле – она стала кричать на ребенка и рассказывать пограничникам, что "дочь" не училась в школе и по-русски не понимает.
Когда цыганка стала вести себя неадекватно, пограничники вызвали на подмогу милицию. Сейчас с "семьей" работают сотрудники харьковского УБОПа, они проверяют документы — в первую очередь, вызвавшее наибольшие сомнения свидетельство о рождении ребенка. У следователей есть подозрение, что девочку в Украине украли либо купили. Причем вполне вероятно, что ребенок находится у цыган достаточно продолжительное время.
О том, где сейчас подозреваемые и их "дочка", силовики предпочитают не распространяться.
- Они наверняка в милиции, - лаконично сообщила пресс-секретарь УБОПа Светлана Баркова, - но девочку вряд ли станут там содержать.