Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звездные гости "Харьковской сирени": Родион Нахапетов посмотрит парад, а Ален Делон будет отдыхать

Звездные гости
Фото: Творческая встреча с Аленом Делоном Дворец студентов Юридической академии Фото Максима ЛЮКОВА и из архива "КП".
Первым прибудет автор спецэффектов "Матрицы"
 
Сегодня в город начнут прибывать гости кинофестиваля "Харьковская сирень". Одним из первых приедет оскароносец, создатель спецэффектов фильмов "Хищник" и "Матрица", бывший харьковчанин Юджин Мамут с женой, кстати, тоже бывшей нашей землячкой, Ириной Борисовой. Обладатель "Оскара" и его супруга  проведут мастер-классы в своем родном вузе – ХПИ.
Основная часть почетных гостей прилетит в Харьков в День Победы. Ален Делон и  его спутница, "Мисс Франция-2011", в первый свой день в нашем городе отправятся  отдыхать. Они, как сообщили в оргкомитете "Харьковской сирени", не планировали участвовать в праздничных мероприятиях.
- Ален Делон не высказывал пожелания посмотреть парад, поэтому мы ему и не предлагали, - говорит сопредседатель оргкомитета фестиваля "Харьковская сирень" Виктория Маренич.
А вот бывший советский актер и режиссер Родион Нахапетов с супругой Натальей Шляпникофф собираются посмотреть парад на площади Свободы, а вечером - концерт, посвященный ветеранам войны.
 
Накормят украинскими блюдами
 
Поселят гостей в двух гостиницах – в "Авроре" на улице Артема и в "Космополите", который находится в поселке Жуковского. Французов разместят в первом отеле. В "Авроре" четвертый год подряд остановится и Милен Демонжо, она предпочитает жить всегда в одном номере, это двухкомнатный люкс. В апартаментах, которые стоят 2010 гривен в сутки, нет ничего особенно шикарного: большая удобная кровать, два телевизора и два DVD-проигрывателя, раскладной диван, письменный стол и беспроводной Интернет.
В оргкомитете отмечают: гости "Харьковской сирени" абсолютно никаких проблем для устроителей не создают, никаких невероятных запросов к условиям размещения не выдвигают. Живут, где поселят, едят, чем накормят. Обедать гости из России, Франции и США будут в отелях, а ужинать - в ресторанах.
- У нас традиция - чтобы наши гости из других стран попробовали нашу национальную кухню, поэтому в один из дней будем угощать в ресторане украинской кухни, - поделилась Виктория Михайловна.
 
Отпечатки ладоней доверят снять студенту?
 
Гости "Харьковской сирени-2012", как и в прошлые разы, будут общаться  с харьковчанами в разных форматах. Все до одного оставят свои отпечатки на гипсовых заготовках, которые потом отольют в бронзе и установят на стелах на Аллее звезд в саду Шевченко. Три года этой процедурой руководил харьковский скульптор Александр Ридный, а в этом году ему эту миссию не поручили.
- В этом году меня не зовут. Может, поменяли, кого-то другого пригласили, - сказал нам скульптор. – Честно говоря, мне абсолютно не обидно, даже поднадоело…
Кто из скульпторов будет помогать известным людям оставлять отпечатки, пока неясно. Ваятель Сейфаддин Гурбанов нас заверил, что с такой работой справится любой новичок, вероятно, это дело поручат студенту.
 
Подробности
 
Что когда будет происходить на фестивале
 
10 мая
Гости фестиваля оставят отпечатки ладоней Аллея сада Шевченко рядом с оперным театром 16.00 бесплатно
Арт-проект "образы", посвященный Милен Демонжо в холле Дворца  студентов Юридической академии 17.00 (входит в стоимость билета на открытие)
Торжественное открытие фестиваля Дворец студентов Юридической академии 18.00 25 - 50 грн
 
11 мая
Мастер-класс Юджина Мамута НТУ "ХПИ", ректорский корпус 10.00 бесплатно
Творческая встреча с Натальей Белохвостиковой университет им. Котляревского 11.00 бесплатно
Концерт Памяти Эдит Пиаф Филармория, основной зал 15.00 30 грн
Творческая встреча с Аленом Делоном Дворец студентов Юридической академии 18.00 От 50 до 100 грн
 
12 мая
Мастер-класс мультипликации художника-постановщика Ирины Борисовой 15.00 бесплатно
Творческая встреча с Родионом Нахапетовым Филармория, основной зал 15.00. Фото Максима ЛЮКОВА и из архива "КП".
13 мая
Творческая встреча с Родионом Нахапетовым Филармория, основной зал 15.00 30 грн
Торжественное закрытие фестиваля Дворец студентов Юридической академии 17.00 10 – 25 грн