Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В городе стартовал сезон фонтанов

В городе стартовал сезон фонтанов
Фото: На днях струи забьют в 17 водных аттракционах, кроме Каскада. Его еще доводят до ума. Фото Юрия Зиненко.
В ближайшие дни в городе заработают все 17 фонтанов, за исключением Каскада в саду Шевченко. Тщательно проверив и подремонтировав водные аттракционы, специалисты начали их запуск еще 28 апреля.
- На зиму с фонтанов демонтировали системы управления, насосы, форсунки, а весной  все это проверяют и чистят, - напомнил журналистам Виктор Китанин, директор департамента коммунального хозяйства мэрии. - Исключением станет Каскад, который мы постараемся сделать ко Дню города. Он станет еще красивее, чем когда-то был: из новых строительных материалов, с интересной подсветкой. Средства на его реконструкцию уже заложены в бюджете города.
Чиновники подчеркивают: довольно часто фонтаны становятся жертвами вандалов. Самый распространенный способ "насолить" – вылить в воду шампунь. Кроме того, вредители любят открутить "лишние" детали или насыпать в воду неизвестное вещество. Так несколько лет тому назад неизвестные по периметру Зеркальной струи насыпали красный порошок, от которого оказалось очень трудно избавиться - даже фонари подсветки под действием этой химии приобрели красноватый оттенок. Не обходят такие террористы стороной и фонтан на Привокзальной площади.
- Были случаи, когда люди пытались открутить фонари, форсунки, вымыться с шампунем, но они неоднократно пресекались специализированной охраной, - отмечает начальник пресс-центра ЮЖД Лилия Двоскина. - К открытию сезона готовились своими силами. В конце марта был демонтирован зимний фонтан и началась реконструкция: подготовили чаши, проверили трубопровоы, насосы, все покрасили…
По словам Двоскиной, этот сезон у них – юбилейный. Реконструкция привокзальной площади и строительство фонтанов начались ровно 10 лет тому назад, в преддверии пуска первого экспресса по маршруту Харьков – Киев.