Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Харьков туристический: израильтян отправляют в синагоги, а американцы любят памятник Шевченко

Харьков туристический: израильтян отправляют в синагоги, а американцы любят памятник Шевченко
Фото: Шевченко приводит туристов в восторг, оттащить сложно. Фото с официального сайта ХОГА
Буклеты есть, но в продажу еще не попали
По данным городского департамента международного сотрудничества, составлены маршруты "Харьков армянский", "Харьков еврейский", "Поляки в Харькове", а также варианты для латышей, караимов, немцев. Разработки познакомят  гостей города с культурными ценностями, памятниками национальных диаспор. Приезжим покажут жилые дома, церкви, памятники архитектуры.
- Эти маршруты в виде буклетов уже напечатаны и продаются, - уточнили "Комсомолке" в мэрии. - Описательная часть туристических вариантов сделана впервые и будет действительна следующие пять лет. Люди смогут самостоятельно посетить объекты, имеющие отношение к той или иной национальности.
Правда, вчера мы еще не обнаружили таких буклетов в книжных магазинах города. В киоске "Все про Харків" нам посоветовали купить общий туристический справочник, из которого можно выудить что-то профильное.
 
Эксклюзивные экскурсии для караимов
Представители упомянутых национальностей подтвердили нам, что  в Харькове действительно есть что показать. И не только соплеменникам.
- К нам приезжают экскурсии из людей самых разных национальностей, - рассказывают в синагоге на ул. Пушкинской. - Объектов, связанных с иудаизмом, в  Харькове очень много. Кроме нашей, есть синагога на Чеботарской, бывшие синагоги на Гамарника и Гражданской, где в 1941 году были замучены люди. Очень важен для них мемориальный комплекс "Дробицкий яр".
Специалисты, которые давно и плотно работают с туристами, признаются, что время от времени проводят тематические экскурсии для отдельных народностей.
- Когда у нас проводили караимскую конференцию, они заказывали эксклюзивную экскурсию "Караимы в Харькове", - вспоминает экскурсовод Надежда Акимова. - Периодически бывают евреи, которые любят синагоги, поляки, интересующиеся костелами (объект №1 для них — мемориальное кладбище в Лесопарке), немцы,  которые просят свозить их к могилам. Американцы приезжают. Ничего американского  я им, понятное дело, показать не могу, зато они очень любят наши памятники, щелкают их со всех сторон. Шевченко их приводит в восторг, оттащить сложно.
В целом же, по свидетельству экспертов по туризму, гости города чаще заказывают общую экскурсию с национальным уклоном. Например, просят: "Если можно, покажите нам, что у вас есть армянского".
- У нас есть экскурсионная программа "Поляки в Харькове", и мы предварительно обсудили, какие объекты им будут интересны, - делится опытом Маргарита Овсепян. -  Но, думаю, такие тематические программы сейчас не будут востребованы. Люди в основном приезжают на Евро-2012, и единственное, что им будет любопытно, — это знакомство с Харьковом.
 
Кстати
Гостей превратят в потомственных харьковчан
Коммунальное предприятие "Центр развития международного сотрудничества" разработало три вида обзорных маршрутов, которые помогут туристам узнать наш город, что называется, от и до: "Познакомиться с Харьковом" (трехчасовая экскурсия-визитка), "Узнать Харьков поближе" (рассказ об истории, архитектуре и культуре) и двухдневные туры "Влюбиться в Харьков" (гости призваны почувствовать себя харьковчанами).