Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С Днем Победы ветеранов поздравят "Бурановские бабушки"

С Днем Победы ветеранов поздравят
Фото: Группа, которая «взорвала» российский отбор «Евровидения», в Харьков приедет впервые.Фото из архива "КП".
Дефиле дам с саблями и барабанами
 
Мэрия определилась, как будет удивлять харьковчан 9 Мая. Наиболее зрелищные мероприятия начнутся в полдень на площади Свободы. Здесь стартует военно-театрализованное представление с участием войск Харьковского гарнизона.
- Изюминка этого года: в дефиле с карабинами и саблями примут участие девушки - курсантки академии внутренних войск и 28 барабанщиц из педагогического университета, - рассказала директор департамента культуры мэрии Светлана Бабицкая.
 
"Добро" на парад ждут из Киева
 
Сами военные пока не спешат распространяться о нюансах парада – решение о проведении мероприятия еще не утверждено столичным начальством Генштаба. "Добро" из центра ждут со дня на день. Тем не менее харьковские офицеры и курсанты военных вузов вовсю готовятся к шествию на площади Свободы. 
- Репетиции проходят регулярно, - говорит подполковник Харьковского регионального медиацентра Минобороны Украины Дмитрий Горбунов, - маршируют час утром и час после обеда. Кроме этого, готовим менее масштабные шествия в Изюме и Чугуеве – там ребята тоже тренируются.
Если все сложится удачно и парад в Харькове одобрят, организаторы намерены, как и в прошлом году, перещеголять все украинские парады по масштабности и креативу. Пока планируется, что в мероприятии примут участие около 2000 военнослужащих разных мастей. Наряду с армейцами будут шагать и курсанты - будущие милиционеры и представители других силовых структур. Вместе с ними по площади промаршируют и россияне - курсанты Воронежского авиационного университета и военнослужащие Белгородского мотострелкового полка Российской армии. Изюминкой парада должна стать сотня севастопольских моряков, но их приезд пока не подтвержден.
Отдельной колонной прошагают ветераны, дети войны и миротворцы. Командовать харьковским парадом, как всегда, будет начальник гарнизона Алексей Середа.
Обязательным элементом праздничных гуляний станет и полевая кухня для ветеранов. Ее развернут за памятником Ленину. Каши обещают приготовить аж 1500 порций — чтобы никто не ушел голодным.
 
Витас, Газманов, Могилевская
 
Поразить харьковчан намерены праздничным концертом. Начнется он в 19.00. Набор звезд достаточно выдержанный и представительный. Город ожидает приезда Николая Гнатюка, Натальи Могилевской, участниц "Евровидения" от России "Бурановских бабушек", Витаса и Олега Газманова – он сойдет со сцены последним. А вот "Бабушек" хотят выпустить в числе первых — чтобы не устали. Предполагается, что выступления продлятся до 22.00, после чего на площади отгремит праздничный салют.
 
Кстати
 
"Самоходъ" увезет раритетную технику в Киев
 
Традиционной частью Дня Победы всегда была выставка военной техники. Она состоится и в этом году, уверяет Светлана Бабицкая. Посмотреть на боевые машины можно будет на пятачке возле ХНУ им. Каразина. Там же конструкторское бюро им. Морозова обещало представить свои новые интересные разработки. Какие именно – пока секрет.
- Выставка статичная, - объясняет Бабицкая, - там будут работать экскурсоводы, которые расскажут о технике. А те, кому интересно, смогут даже полазить по ней, все это разрешается. Танки и другие виды боевого оружия привезут из харьковских военных частей и частично предоставит технический клуб "Самоходъ".
Как оказалось, о том, что им придется вывозить броневики на площадь, руководство "Самохода" слышит впервые, а праздник Победы и вовсе собирается отметить в Киеве.
- Мы долго ждали отмашки харьковских властей, но так ее и не получили, - комментирует ситуацию президент ТК "Самоходъ" Александр Осетров. – Поэтому согласились на предложение поучаствовать в столичном параде вместе со всей своей техникой. Там же будет выставка ретро-автомобилей, а 13 мая – реконструкция боевых действий, в которой мы тоже примем участие. 
Спасать ситуацию в Харькове, похоже, будут военные части, поэтому шанс проникнуть в танк и "пострелять" из пулемета детворе таки предоставят.