Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В области началось нашествие змей, больницы к нему не готовы

В области началось нашествие змей, больницы к нему не готовы
Фото: Старт «шашлычного» сезона совпадает с периодом брачной активности у пресмыкающихся, оттого люди так часто сталкиваются с гадами. Фото из архива "КП" и Thinkstock.
Ученые: ужей-мутантов не бывает
 
Интернет-форумы пестрят сообщениями о странных змеях. Например, одно из таких существ якобы видели в Солоницевке под Харьковом.
- Говорят, появилось большое количество помеси гадюки с ужом — большое и толстое тело, как у ужа, но с треугольной гадючьей головой (с желтыми "ушками") на тонкой шее, - пишут форумчане. - Они, говорят, сами нападают на людей.
По слухам, подозрительных змей видели также на реках Северский Донец и Мжа.
- Помесь ужа и гадюки — это все равно что помесь кошки с собакой, - смеются биологи. - Они абсолютно разные и не интересны друг другу.
По данным специалистов, слухи о невероятных видах змей появляются каждый раз, когда люди чаще их видят. Сейчас именно такой период.
- Змей особенно легко заметить до и во время майских праздников: они греются на солнце, потому что у них проходит спаривание. На людей со слабой психикой несколько змей сразу могут произвести очень сильное впечатление, - объяснил "Комсомолке" герпетолог Александр Зиненко. - Укус гадюки не смертельный, если нет какой-нибудь аллергической реакции. Для здорового человека все ограничивается местными явлениями: опухоль, боль в месте укуса, слабость, тошнота...
 
Гадюк часто видят на Печенегах и в районе окружной
 
В Харьковской области встречаются два вида гадюк: степная и Никольского, обе — из Красной книги. Степные попадаются крайне редко, а вот гадюку Никольского видят часто, в том числе на Печенежском водохранилище (в Старом Салтове) и даже в районе окружной дороги вокруг Харькова (Пятихатки, поселок Жуковского, Даниловка). Часто эти змеи появляются на излюбленных туристами склонах. Агрессии к человеку они обычно не проявляют.
- Если ей совсем некуда деваться, она, конечно, займет оборонительную позу, будет делать выпады на расстоянии 20 - 30 см, не больше. Если будет возможность сбежать — сбежит при первом же удобном случае, - описывает поведение "страшного" пресмыкающегося герпетолог.
 
Медики: количество укусов растет
 
В областном центре здоровья "Комсомолке" подтвердили, что численность змей заметно возрастает, и людей от укусов страдает больше, чем пять лет назад.
- В прошлом-позапрошлом годах в отделения токсикологии за несколько дней попадало по пять-шесть человек из одного района, - свидетельствует главврач центра Клавдия Литовченко. - Почему все это происходит? Меняется климат, численность змей возрастает.
Медики предупреждают, что после укуса ядовитой змеи (той же гадюки) важно быстро оказать помощь, то есть ввести антизмеиную сыворотку в комплексе с другими манипуляциями.
 
Звонок в больницу
 
"Сыворотки уже нет"
 
Под видом отдыхающих, которые переживают о своем здоровье, мы обзвонили несколько медучреждений Харькова и не нашли ни одного, где гарантированно есть сыворотка. В ОЦКБ предположили, что лекарство есть в крупных больницах области, поскольку ранее на весь регион закупили 35 доз.
- Их специально закупали еще в прошлом году, когда было много змей, - признались нам в приемном отделении. - Если вы прописаны в Харькове, вас все равно привезут в город. Там одна доза стоит огромную сумму, а для областных пациентов это бесплатно. Ее вводят только врачи-реаниматологи.
Переспросив у кого-то из коллег, собеседница выяснила, что сыворотки у них уже нет.
- Вышел срок годности, и мы ее сдали.
- А что теперь делать?
- Даже не знаю...
Мы попытались выяснить, есть ли противозмеиная сыворотка в Дергачевском районе. В райбольнице направили в райполиклинику, оттуда — на станцию скорой помощи, где нам терпеливо объяснили, что в случае укуса нужно обращаться в больницу. Мол, "скорые" сыворотки не возят, так как ее нужно вводить в стационарных условиях. Круг замкнулся, сыворотка не обнаружена.