Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На Пушкинской, 2 построят отель и паркинг на тысячу машин

На Пушкинской, 2 построят отель и паркинг на тысячу машин
Фото: Некоторым харьковским архитекторам творение столичных коллег напомнило Южный вокзал. Фото с официального сайта Харьковского городского совета.
Пятизвездочный отель, торгово-развлекательный центр и парковка на трех уровнях появятся в начале улицы Пушкинской. На возведение грандиозного  комплекса, который рассмотрели на градостроительном совете, мэрия дает три года.
По сравнению с предыдущим, так и оставшимся на бумаге, новый проект гораздо  компактнее. Сократилась этажность здания – вместо 27 будет всего 10 этажей,  гораздо меньше стала и общая площадь застройки: планировалось 302 тысячи  квадратных метров, оставили 113,3 тысячи.
Отель на 160 номеров расположится на пересечении Пушкинской и Гражданской. Десятиэтажная гостиница в комплексе будет самым высоким зданием, все остальные части ограничили четырьмя этажами. Так как грандиозное  строение займет практически целый квартал, его со всех сторон постараются вписать в окружающую среду.
- Я - за то, чтобы мы восстановили исторический центр и сделали этот участок города для харьковчан. Я не допущу здесь никаких других строек, кроме тех, которые будут востребованы, - заявил мэр Геннадий Кернес.
Проект в итоге утвердили, хотя, как оказалось, не все харьковские архитекторы в восторге от идеи столичных коллег.
- Они взяли и срисовали наш железнодорожный вокзал. Портал, две башни по краям… Такое впечатление, что они только на вокзале и были, - удивляется член  градостроительного совета Евгений Никоненко.
Несомненный плюс проекта, который подчеркивают специалисты, - в том, что в центре наконец-то появится паркинг, он сможет серьезно разгрузить улицы от автомобилей. Вместимость многоуровневой парковки – 1180 машин.