Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На здании университета искусств "воскрес" Меркурий

На здании университета искусств
Фото: Площади Конституции возвращают исторический вид. фото ИА Статус Кво
Площади Конституции возвращают исторический вид. Именно поэтому фигуру римского божества решили заново установить на здании консерватории. В 20-х годах прошлого века здесь располагалась товарная биржа, которой и "способствовал" бог торговли. Чтобы "трудиться" Меркурию было проще, его изобразили вместе с транспортом — паровозом и самолетом. Когда именно Меркурий исчез, точно неизвестно. Последние фотографии здания, на которых еще есть эта фигура, датируются 1960-ми годами. По этим снимкам и пришлось восстанавливать композицию.
- Пришлось отыскивать отдельные фотографии, потому что толком никаких изображений не осталось, - рассказывает Александр Ридный. - Судя по тому, что на кадрах видны "Победы" и "Волги" 60-х годов, можно предположить, что примерно до того времени скульптура и стояла, а затем разрушилась и ее просто снесли, чтоб не прибила никого. Честно говоря, статуя немного странная для времен Советской власти.
Зато для нашего времени – самое оно, решили городские власти и постановили: Меркурия вернуть. А если учесть, что паровозов в архитектуре ранее не использовали – скульптура автоматически обретает статус уникальной.
- Даже на железной дороге есть лишь условные намеки, а тут целый паровоз в центре города, - нахваливает свою работу мастер.
Композицию из бетона ваятели готовили с декабря прошлого года.
- Меркурия мы лепили вдвоем с Аней Ивановой, а потом бригада мастеров снимала формы и делала их из бетона, - рассказывает Ридный. – И вот сейчас их, наконец, установили.
Одним появлением Меркурия преображение здания консерватории не ограничится. Фасад уже отреставрировали, а на углу справа возводят ротонду с флагштоком. Позже на нее планируют водрузить знамя Украины, а вечерами подсвечивать патриотическую композицию огнями.