Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Воришки охотятся за мобилками в руках дам и школьников

- Если с января по март 2011 года у нас было зафиксировано 787 краж, то за аналогичный период этого года их количество немного уменьшилось - до 638, - рассказал "Комсомолке" Роман Заидов, старший оперуполномоченный уголовного розыска Дзержинского райотдела милиции. - Несмотря на то, что сегодня злоумышленники тянут все, что плохо лежит, вплоть до алюминиевых бидонов для молока, самой популярной добычей - 50 % совершенных краж - уже долгое время остаются мобильные.
Естественно, что грабителей прежде всего интересуют дорогие модели телефонов. Причем, по словам Заидова, зачастую жертвами, которых преступники высматривают в крупных магазинах, кафе или на рынках, становятся женщины или же ученики элитных школ и лицеев.
- Кроме того, телефон могут выхватить и прямо посреди улицы, когда вы с кем-то увлеченно говорите, - предупреждает оперативник. - Активно промышляют кражей мобилок и карманники в общественном транспорте.
Милиционеры напоминают: внимательно следить нужно не только за карманами и личными вещами, но и за собственными квартирами, особенно это актуально сейчас — в канун праздников. Так как популярные нынче китайские двери и пластиковые окна удобны не только для хозяев, но и преступников. Кстати, местным уголовникам нередко "помогают" и гастролеры, которые приезжают в Харьков из Луганска, Одессы и Крыма.
- Поверьте, дверей, которые не открываются, нет, а китайские к тому же достаточно легко разобрать, не прилагая много усилий. Поэтому позаботьтесь, чтобы у вас стояли надежная дверь и качественные замки, - советует Заидов. - Пластиковые окна тоже очень легко открываются, поэтому с 1 по 3 этаж нужно ставить решетки, а еще не лишним будет установить внутри специальные роллеты. Кстати, часто непрошенных гостей отпугивают и бдительные соседи.
Более того, оперативник не скрывает, что именно простые граждане и помогают в раскрытии преступлений. Причем сознательные свидетели - это не обязательно люди старшего поколения, но и молодежь.
- В целом наши рабочие будни далеки от ситуаций, описанных в современных  детективных сериалах, - улыбается Роман Заидов, который 15 апреля вместе с коллегами отмечал День работников уголовного розыска. - Разве что у нас такой же ненормированный рабочий день.