Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: - Мало того, что за воду счета приходят, так еще и за прибор учета плати! Фото из архива "КП".
Почему за поверку счетчика  заставляют платить потребителей
 
Хочу получить ответ на такой вопрос: за чей счет должна проводиться проверка счетчика холодной и горячей воды у бытового потребителя. Мне недавно сообщили: из-за того, что мы не провели поверку в августе 2011 года, наши счетчики сняты с учета, платить за воду надо по числу прописанных людей.
Нина Федотова, бульвар Богдана Хмельницкого.
 
Харьковские водопроводчики считают, что поверка приборов учета воды проводятся за счет потребителей. Информация об этом указана на сайте КП  "Вода" со ссылкой на п 5.15 "Правил пользования системами централизованного водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины" №190 от 27.06.2008. Однако, правозащитники ссылаются на другие документы. В Законе о  метрологии сказано, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт приборов  проводятся за счет предприятий, предоставляющих услуги электро-, тепло-, газо- и  водоснабждения. Заставить коммунальные службы выполнять букву закона можно,  уверяют наши эксперты. Надо всего лишь написать письмо на имя руководителя водоснабжающей организации.
- Пишем письмо на имя гендиректора КП "Харьковводоканал". В квартире такой-то по адресу такому-то установлены приборы учета холодной и горячей воды (счетчики), взаимоотношения между потребителями услуг по водоснабжению и исполнителем/производителем услуг осуществляются по ст. 28 Закона Украины о метрологии и метрологической деятельности и ряду статей "Правил предоставления услуг населению…" утвержденных постановлением КМУ №630. Исполнителем услуг в Харькове является КП "Харьковводоканал". Предлагаю незамедлительно выполнить требования действующего законодательства, - объясняет схему действий эксперт Харьковской правозащитной группы Михаил Гаевский.
В крайнем случае, если и это не заставит коммунальщиков сделать поверку, можно пойти в суд. По словам Гаевского, в Харькове уже много выигранных процессов.
Нежелание коммунальщиков обслуживать счетчики понятно – в тарифе не заложена эта услуга. Чтобы решить эту проблему, во время установки прибора стоит подписать с "Водоканалом" отдельный договор, по которому в течение трех лет можно отчислять определенную сумму на поверку.
Получить ответы на все интересующие вопросы можно в Харьковской правозащитной группе, нужно предварительно записаться на прием к эксперту по вопросам ЖКХ по телефону 700-62-81.
 
Может ли инвалид  бесплатно получить машину
 
Помогите разобраться в таком вопросе. Я инвалид второй группы, в Советском Союзе получал машину каждые семь лет бесплатно, а теперь не могу это сделать. Последний раз выдали запорожец в 1993-м, потом в 2003 году записали на замен старой машины, но уже десять лет ни слуху ни духу. Мне за  каждой мелочью надо ездить в район – в поликлинику, аптеку. На одной ноге в автобус не залезешь.
Виктор Коринцов, село Плоское Велибурлукского района.
 
Получить бесплатно автомобиль от государства инвалид теоретически может, но при этом довольно долго придется ждать, когда дойдет очередь. По украинскому законодательству первыми личным транспортом обеспечивают инвалидов войны, которые имеют особые заслуги перед отечеством, инвалидов войны, которые принимали участие в боевых действиях во время Великой отечественной и войны с Японией (если у этих людей есть медицинские показания, которые дают право претендовать на авто).
Вне очереди машины (при наличии медицинских показаний) выдают инвалидам войны, инвалидам общего заболевания, людям, получившим увечья на производстве, узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, которым на тот момент не исполнилось 14 лет. К этой категории относятся семьи, в которых два и более инвалида, инвалиды второй группы из числа ликвидаторов и потерпевших от аварии на ЧАЭС, у которых установлена связь инвалидности с катастрофой. На бесплатное авто вне очереди могут рассчитывать и люди, принимавшие участие в ликвидации других ядерных аварий и испытаний, в военных учениях с использованием ядерного оружия и инвалиды с ампутацией обеих ног, которые постоянно работают или учатся.
Вне очереди (независимо от наличия медицинских показаний) обеспечиваются личным транспортом инвалиды – ликвидаторы аварии на ЧАЭС I группы, ликвидаторы других ядерных катастроф и участники испытаний ядерного оружия; инвалиды войны I группы по зрению или без двух рук, инвалиды с куксами обоих рук и ног (эти категории могут получить машину на льготных условиях – за 7 % его стоимости).
В порядке общей очереди автомобили выдают чернобыльцам II группы инвалидности и всем остальным инвалидам (детства, по общей болезни, труда, военные и т.д.). Условия для инвалидов-чернобыльцев II группы – оплата 7 % цены машины, для всех остальных – приобретение за 30 %. 
В очереди на бесплатную машину в Харьковской области сейчас стоят больше пяти тысяч человек. В прошлом году 16-ти из них вручили ключи от автомобилей Sens и Geely, а в 2010-м порадовали 159 человек "Славутами". Сколько в этом году смогут распределить автомобилей среди нуждающихся в них, в управлении труда и социальной защиты населения обладминистрации даже приблизительно не знают. Здесь говорят: все зависит от того, какую сумму выделят на это и какая фирма выиграет тендер.
 
Подробности
 
Кого поставят в очередь
 
В очередь на бесплатное получение автомобиля могут поставить в случае:
- если у человека нет в личном пользовании транспортного средства (кроме прицепа и полуприцепа), которое эксплуатируется меньше 10 лет
- если в течение семи лет перед постановкой на учет человек не принимал в качестве благотворительной помощи или не регистрировал купленный автомобиль, срок эксплуатации которого менее пяти лет.