Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Безработные от Евро-2012 ждут вакансий, хозяева квартир - постояльцев с тысячами баксов

Безработные от Евро-2012 ждут вакансий, хозяева квартир - постояльцев с тысячами баксов
Фото: Желающим переночевать в Харькове во время футбольного чемпионата, придется едва ли не разориться. Фото из архива "КП".
Требуются горничные, официанты, уборщики и водители
 
Недавно в центр занятости как из рога изобилия посыпались заявки на недостающих специалистов. Оживились предприятия, которым нужны горничные, официанты, водители, уборщики территорий, ремонтники.
- Подали заявки 80 предприятий – различные отели, спорткомплекс "Металлист", "Дорремстрой", Южная железная дорога, парк имени Горького, - перечисляет Инна Прохоренко, начальник отдела по взаимодействию с работодателями областного центра занятости.
Правда зарплаты, которые предлагают эти предприятия, небольшие: от минималки до 1500, но, тем не менее, почти половина "футбольных" вакансий уже закрыта.
 
Давят на патриотизм
 
Кому не могут найти постоянную работу к Евро, отправляют на временную, в основном она связана с благоустройством территорий. Платят харьковчанам, согласным без устали махать метлой и граблями, ту же минимальную зарплату – 1094 гривны в месяц.
- Оживление пошло. Думаю, что срабатывает моральный аспект. Когда просто предлагаешь пойти поубирать на общественных работах, это одно. А когда говоришь, что парк включен в программу Евро-2012, там будут проходить мероприятия, срабатывает патриотизм, - отмечает Инна Анатольевна.
 
"Хозяин хочет три тысячи"
 
Озолотиться за неделю – такую надежду лелеют владельцы квартир, которые  зарабатывают сдачей недвижимости в аренду. Гости города, которым не хватит мест в  гостиницах и общежитиях, скорее всего, будут селиться в частном жилье. Цены, которые им предложат, впечатлят человека с самой богатой фантазией. За средненькую двухкомнатную квартиру, за которую сегодня просят 65 – 80 долларов в сутки, футбольным фанам придется заплатить по 250 у. е. Правда, на сутки-двое жилье могут и не сдать.
- Квартира, которой вы заинтересовались, за десять дней Евро будет стоить 3000  долларов. На сутки ее никто не будет сдавать, хозяин предоставил с условием, что хочет заработать такую сумму. Если квартира вам нужна на сутки, платите и живите, - заметила риелтор Надежда.
VIP-апартаменты на двух уровнях с несколькими санузлами и авторским дизайном будут стоить, как номера в пятизвездочных отелях, – 800 у. е. в сутки.
 
Комментарий эксперта по недвижимости
 
Цены вырастут в 6 - 8 раз
 
Потенциальные съемщики квартир во время Евро-2012 – соседи-россияне и  голландцы, чья сборная проведет на "Металлисте" три матча. Остальные болельщики в Харькове надолго не задержатся. Скорее всего, прилетят накануне игры и улетят сразу после.
- Обычно цены в европейских городах во время проведениях таких мероприятий, как  Евро-2012, растут от двух до пяти раз. У нас цены подняты в 6 - 8 раз. Все апартаменты, которые сдаются в Европе на это время, - жилье эконом-класса, это по стоимости ниже, чем гостиничные номера, - объясняет Игорь Балака, эксперт по вопросам недвижимости.
Жадность может подвести наших предприимчивых граждан, считает эксперт. Если они не умерят аппетиты, часть жилья останется невостребованной.