Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пасха в Харькове: Благодатный огонь, гигантские куличи и выставка поделок

Пасха в Харькове: Благодатный огонь, гигантские куличи и выставка поделок
Фото: В четверг монтаж арки с православными картинами уже был на завершающей стадии. Фото Юрия ЗИНЕНКО.
Пламя в Благовещенском соборе встретит владыка Онуфрий
 
Если в прошлом году в Иерусалим за Благодатным огнем летал лично губернатор, то кто привезет его в Харьков на этот раз — тайна, покрытая мраком. Известно, что в субботу Михаил Добкин и представители духовенства в аэропорту подхватят огонь и развезут его по храмам города. В Благовещенском соборе священное пламя в 23.30 встретит владыка Онуфрий, временно управляющий Харьковской епархией. Он же и проведет пасхальный крестный ход и праздничную службу.
 
В Пятихатках отслужат прямо на стройке
 
Массового богослужения на площади Свободы в пасхальные дни не Планируется, все церковные мероприятия будут проходить в храмах. Причем даже в тех, которых еще нет.
- К примеру, в Пятихатках, где освятили место под строительство храма, поставили палаточный временный храм, - объясняет референт владыки Онуфрия отец Дионисий. – Получается, Пасхальное богослужение проведут прямо на территории строительства.
Мероприятия планируются и в других районах Харькова. В частности в праздничные дни на территории храма Александра Невского (на Сабуровой даче) пройдет фестиваль "Пасхальная радость" с театрализованным представлением детей из воскресной школы, работающей на базе этого собора, и выставкой детских поделок на пасхальную тематику.
 
Рисунки на арке согласовали с церковью
 
Приготовления к главному православному празднику уже не первый день идут и на площади Свободы. Хотя какого-то театрализованного представления чиновники мэрии проводить здесь не планируют, харьковчане и гости города точно не заскучают. Напротив Дома Советов уже сооружают пасхальную композицию из специального пластика высотой около семи метров. Ее главные элементы: арка, под которой разместят два больших кулича и шесть приличного размера крашенок, а также деревья по бокам, которые будут медленно вращаться на подиуме и светиться.
- Рисунки на арке согласованы с церковью и изображают Христа, Богородицу, Тайную вечерю, - рассказала "Комсомолке" главный художник города Светлана Дуденко. - Под деревьями разместятся кролики и корзинки с писанками. В целом композиция станет очень яркой и будет светиться с 6 часов вечера до полуночи.
Уже сейчас происходящее на площади привлекает внимание ребятни. На наших глазах группа детей надолго "прилипла" к куличам и яйцам, чтобы сфотографироваться и повосхищаться. Воспитателям с трудом удалось оторвать мальчишек и девчонок от пасхальной атрибутики. В воскресенье здесь будет еще красивее, обещают декораторы.
 
Праздничные декорации на площади Свободы особенно понравились детворе. Фото Юрия ЗИНЕНКО.
Кстати
 
В зоопарке — писанка 3,8 метра
 
Огромное пасхальное яйцо, разрисованное в стиле Слобожанской писанки по проекту Олега Скрипки "Парад вышиванок", уже появилось в Харьковском зоопарке.
- Занимались его росписью 12 лучших наших старшеклассников с помощью акриловой краски, которую не смоет дождем, - рассказала "Комсомолке" заместитель директора детской художественной школы им. Репина Ирина Безрук. - Традиции Слобожанской писанки сохранены, но внесены какие-то новые элементы, цветовая гамма.
Высота яйца составляет 3,8 метра, а диаметр — 2. Писанка отлита из пластика общим весом 120 килограммов.
 
Подробности
 
Метро будет круглосуточным
 
Пасхальные службы во всех церквях Харькова пройдут с 00.00 до 4 - 6 часов утра. Прихожане смогут без проблем разъехаться по домам - наземный транспорт и метро всю ночь с субботы на воскресенье будут работать. В департаменте транспорта и связи сообщили, что на основных городских маршрутах после полуночи продолжат курсировать трамваи и троллейбусы. А в тех районах города, где возле храмов не проходят сети электротранспорта, перевозку пассажиров обеспечат маршрутки.
 
Будь в курсе!
 
На праздничной вылазке спасут лопата и теплая кофта
 
МЧС и санстанция опасаются наплыва отдыхающих в лесопарковых зонах. Традиционные шашлыки нередко оборачиваются пожарами, а вылазки – укусами клещей.
 
Избежать пожаров поможет соблюдение минимальных мер безопасности, предупреждает помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. Во-первых, собираясь на природу, недурно захватить с собой лопатку и запастись водой.
- Перед тем как разжечь костер, нужно очистить от сухой травы полтора-два метра территории, - проводит ликбез Игорь Витальевич. – Затем в центре этой зоны выкопать широкую ямку в земле, глубиной около 30 см - здесь можно расставить рогатины или разложить кирпичи и безопасно развести костер.
По словам Лупандина, расслабляться не стоит даже тем, кто захватил с собой мангал. Яму под него тоже придется рыть - в отверстия мангала на землю все равно будут выпадать искры.
По окончанию пикника пожарные советуют ссыпать угли в ямку, закидать землей и сверху полить водой. Но даже после этих манипуляций не спешить домой, а полчаса понаблюдать за очагом. В случае тления – дополнительно полить водой.
- Кроме того, обратите внимание, куда бросаете окурки, - продолжает урезонивать Игорь Лупандин. – Просто швырять их в сторону опасно, искра может попасть на сухую траву - и пожар обеспечен. Поэтому стоит вырыть отдельную ямку для мусора, куда складывать окурки, остатки пищи после пикника, а уходя, засыпать все это землей.
В свою очередь эпидемиологи беспокоятся о засилье клещей. Попав в зону их обитания (а это почти все лесопарковые участки города), спастись от укусов будет непросто
- Отправляясь на вылазку, желательно обработать открытые участки тела аэрозолями-репеллентами, отпугивающими клещей, - говорят в облСЭС, - а также одеться в брюки и кофту с длинным рукавом.
Если укуса избежать не удалось, врачи рекомендуют не удалять клеща самостоятельно (шансы, что под кожей останутся лапки или головка, которые спровоцируют нагноение, очень высоки). В этом случае лучше обратиться за помощью к медработникам.