Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Харьковском зоопарке прибавилось оленей, верблюдов и рыб

В Харьковском зоопарке прибавилось оленей, верблюдов и рыб
Фото: Четверых двугорбых «кораблей пустыни» привезли этой зимой, сейчас они уже освоились на новом месте. Фото автора.
Кабаны "накосячили" с рождаемостью
 
Весенний беби-бум в Харьковском зоопарке, который традиционно открывают дикие бараны муфлоны, в этом году посмела нарушить семейка диких кабанов.
- Некоторое время они придерживались своего природного календаря и поросились в апреле-мае, - рассказывает завотделом научных исследований Дмитрий Стрелков. – А теперь рождаемость пошла наперекосяк, и поросята появились в разгар морозов. Видимо, кабанам понравилась сытная и комфортная жизнь в зоопарке.
Следом за кабанами, в конце марта пополнили количество постояльцев зоосада и муфлоны.
- Часто ягнята появляются ранней весной и ночью, - говорит Дмитрий Георгиевич, - бывали случаи, когда добросердечные охранники, видя, как ягненок рождается прямо под хлопьями мокрого снега, пытались оказать помощь. Это приводило к тому, что мать отказывалась кормить детеныша, поэтому мы запрещаем даже прикасаться к малышам. Они очень самостоятельные, с первых минут жизни становятся на ножки и в помощи не нуждаются.
Прибавилось и косолапых - пару месяцев назад родилась юная медведица, которой дали кличку Светочка. Но пока что красотка не показывается на улице, жить в Харькове малышку не оставят - чуть подрастет, и поедет в Черкассы. Сотрудники зоопарка ждут потомства у многих видов животных и птиц, но говорить об этом пока не рискуют. Некоторым зверюшкам удается "обмануть" людей - с виду явно беременное животное, может оказаться, просто "надулось". 
 
Разжились скатом и мечтают о жирафах
 
Пока же население зоопарка пополняется за счет "иммигрантов". Среди новоселов, прибывших в новые вольеры этой зимой, - лань, пара благородных оленей и четверо двугорбых калмыцких верблюдов.
- Кроме того, отдел ихтиологии пополнила рыба серебряная арована, - проводит экскурсию  Стрелков. – Также, впервые в истории харьковского зоопарка, у нас появился речной скат-хвостокол. В последнее время мы редко кого-то приобретаем, поголовье поддерживается за счет собственного разведения. Теперь мечтаем о жирафах, но для этого нужны средства, чтоб закончить строительство помещения.
В контактном зоопарке необычных зверей — к примеру, медвежат или рысят, как это бывало в прежние годы — пока нет. Поиграть и пообщаться малышня может с привычными обитателями - черепахами, кроликами, морскими свинками...
- Есть даже куры и утки, - рассказывает завотделом информации Харьковского зоопарка Светлана Розенкова, - ведь большинство городских деток о них только в сказках читали, а вживую не видели.
 
Хрюшки решили опередить всех соседей и привели потомство раньше срока. Фото автора.
Эстетов зовут вечером послушать крики койотов
 
Сейчас за всеми новоселами и старожилами зоопарка можно наблюдать онлайн - веб-камеры, установленные осенью по всей территории, благополучно пережили зиму. Сотрудники учреждения уверяют, что количество реальных посетителей из-за появления онлайн-зоопарка не уменьшилось.
- Массово люди идут к нам на праздники, - говорит Розенкова, – но они не успевают проникнуться общением с животными. Тонкие эстеты стараются приходить в то время, когда людей мало – рано утром или под вечер. Тогда можно услышать массу интересного, к примеру, вечернюю звериную перекличку – кричат койоты, поют волки, издают свои звуки павлины.
 
Кстати
 
Обезьяны и бегемоты еще на зимних квартирах
 
Особо теплолюбивые обитатели зоопарка — обезъяны - еще прячутся в надежных домиках с обогревом. Не открылся сезон и у бегемотов Люськи и Степаниды – их летний вольер только готовят, а рабочие проверяют бассейн на предмет исправности водопровода и сливов.
 
В тему
 
Харьковские редкости: амурский леопард и птица-носорог
 
Коллекция нашего зоопарка — самая большая в Украине. Здесь насчитывается 383 вида животных, из которых больше половины редких, охраняемых, а то и вовсе уникальных и единственных в стране. К примеру, гордость зоосада – амурский леопард. На всем земном шаре их осталось всего около 30 особей. В таком количестве, считают ученые, они не смогут поддержать рост популяции и вскоре исчезнут как вид.
- Одна из самых старых птиц зоопарка – птица-носорог двурогий колао, которого мы по-домашнему называем Клавой. Это единственная особь в Украине. Кстати, его родич – абиссинский рогатый ворон тоже единственный в Украине.
 
Будь в курсе!
 
Входные билеты подорожали
 
С 1 апреля стоимость проходок в зоопарк выросла. Теперь расценки такие:
- Для взрослых и детей от 13 лет – 40 грн
- Дети от 5 до 12 лет – 10 грн
- Дети до 5 лет – бесплатно