Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Выпускникам вузов мешают найти работу завышенная самооценка и... родители

Выпускникам вузов мешают найти работу завышенная самооценка и... родители
Фото: В основном становящиеся на учет по безработице, хотят все же устроиться по специальности, но некоторым все же приходится переучиваться. Фото из архива "КП".
До 24-х – самый неудобный возраст
 
На днях глава Государственной службы занятости сообщил, что одна из  главных проблем украинского рынка труда – высокий уровень безработицы среди  молодежи. Специалисты, опираясь на статистику Международной организации труда, говорят, что возраст от 15 до 24 лет оказывается самым неудобным для  трудоустройства. В этой возрастной категории больше всего безработных – 14,7 %, для сравнения: среди людей от 25 до 29 лет этот показатель - 9 %, среди 30-летних  еще ниже – 5,3 процента. Следующий пик безработицы – 10,6 % - в категории людей от 35 до 39 лет, когда народ начинает искать себя в чем-то новом.
- Человек закончил вуз или школу, он только начинает искать работу, поэтому в этой  категории самый высокий уровень безработицы, - объясняет начальник отдела статистики, мониторинга и прогнозирования областного центра занятости Наталья Роменская. - Потом люди определяются, а к 35 человек понимает, что он может и хочет чего-то лучшего.
В службе занятости считают, что больше всего их помощь нужна молодежи, которая ищет первое рабочее место, – чтобы определиться, куда двигаться, и людям среднего  возраста, если они хотят переобучиться или повысить уровень квалификации.
 
Проблема № 1 — неправильно выбрал профессию
 
- Высшие учебные заведения – наши постоянные поставщики. К нам приходят  выпускники всех харьковских вузов, - признаются в службе занятости.
Специалисты сразу пытаются определить, с какой целью к ним пришли юноша или девушка – поменять профессию или найти работу по полученной специальности, чтобы оправдать свое высшее образование.
- В основном хотят подтвердить диплом, но есть и такие, кто неправильно выбрал профессию. Родители заставили, человек отучился, а работать по профессии не хочет, довольно часто такое встречается, - говорит Инна Мишустина, начальник отдела по работе с молодежью городского центра занятости.
Вчерашним студентам мешают в трудоустройстве самомнение и завышенные требования к зарплате, считают специалисты. Сложно найти молодого специалиста, который соглашается на минималку.
 
Из IT-шника - в сварщики
 
Главное – получать удовольствие от труда, напоминают в отделе по работе с молодежью. Здесь точно знают: если душа не лежит к делу, то и толку не будет.
– Был у нас парень-программист, который стал газоэлектросварщиком, ему это нравилось, устраивало все – и работа, и зарплата. А недавно одна из выпускниц, девочка-менеджер, получила профессию повара-кондитера, - рассказывает Инна Николаевна.
Молодежь, которая регистрируется в службе занятости, имеет те же права, что и остальные безработные. Если у парня или девушки есть трудовая книжка, то он считается застрахованным лицом и может получать порядка 800 гривен пособия, для тех, кто еще нигде не работал, предусмотрено пособие в размере 544 грн.
 
Подробности
 
Кто поставляет молодежь на биржу труда
 
Не найдя применения своим знаниям и диплому, очередь временно безработных за год пополнили примерно 2 тысячи молодых специалистов. В областном центре занятости подчеркивают: к ним приходят выпускники абсолютно всех харьковских вузов.
Вуз Количество выпускников прошлого года, стоящих на учете по безработице
Харьковская государственная академия городского хозяйства 160
Харьковский национальный автодорожный университет 84
ХНУ им. Каразинв 81
Харьковский национальный педуниверситет им. Сковороды 71
Харьковский национальный университет сельского хозяйства им. Василенко 65
Харьковский национальный университет строительства и архитектуры 57
Харьковский национальный экономический университет 50
Харьковский национальный университет радиоэлектроники 45
Харьковская государственная зооветеринарная академия 29