Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

За укороченный отопительный сезон сделают "скидку"

Генеральный директор КП "Харьковские тепловые сети" Сергей Андреев уточняет: квитанции за фактическое количество протопленных дней апреля харьковчане получат в мае.
- Продолжительность нынешнего отопительного сезона на пять дней меньше, чем по нормативам, - объясняет Сергей Юрьевич. - То есть оплата в размере 6,42 грн/ кв.м будет начислена за 9 дней апреля. За остальные харьковчане заплатят по летним тарифам – 1,13 грн/кв.м 
Несмотря на плюсовую температуру за окнами, некоторые учреждения все еще просят греть им батареи, сообщил Андреев. Среди таких теплолюбивых – зоопарк, роддома и некоторые больницы. Они продолжают пользоваться отоплением до 15 - 20 апреля по гарантийным письмам об оплате.
Кроме "скидок" за тепло, харьковчан ожидает еще один приятный сюрприз — благодаря Евро-2012 дней с горячей водой этим летом будет больше, чем обычно. Тепловики уже составили график отключений, но придерживаться его, по словам Андреева,  будет сложно.
- В июне мы должны обеспечить горячее водоснабжение объектов, которые попадают под обслуживание Евро-2012, - говорит руководитель "Теплосетей". - Теоретически какие-то магистрали можно было вывести на ремонт, но где-то в конце трассы обязательно находится один объект, в который нужно подавать горячую воду во время чемпионата. Получается, эту трассу мы отключить не можем. И так практически весь город.
Еще один актуальный вопрос, на который пролил свет коммунальщик, – повышение тарифов на отопление.
- До конца года тепло не подорожает, - успокоил Сергей Юрьевич. – И хотя решение этого вопроса зависит от Президента и премьер-министра, судя по их заявлениям, в текущем году повышения тарифов не планируется. Власти говорят, что для этого нет объективных причин, цена на газ для населения не изменилась.