Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Документы на землю можно будет оформить онлайн

Документы на землю можно будет оформить онлайн
Фото: Без походов с бумагами «в люди» дело все равно не обойдется, но за передвижением своих документов по чиновничьим кабинетам хотя бы можно будет проследить, не выходя из дома. Фото автора.
У эксперимента два плюса
 
Оформить документы на земельные участки в режиме онлайн можно будет в ближайшее время в Харьковской области и Севастополе. Два региона для внедрения экспериментальной программы выбрала международная компания LCH, а  профинансирует начинание Европейский банк реконструкции и развития. Суть проекта заключается в том, чтобы свести к минимуму общение людей с чиновниками.
- Такое нововведение позволит навести порядок в сфере земельных ресурсов, положит конец очередям и нареканиям людей на неэффективную работу землеустроительных органов, - считает глава областного совета Сергей Чернов. - Практика европейских государств свидетельствует о том, что есть возможность получать услуги без контакта с чиновниками не только в отношении земельных вопросов.
Два плюса эксперимента, которые назвал Чернов, - возможность поменьше сталкиваться с чиновниками и контролировать свою заявку в Интернете.
 
Суеты меньше не станет?
 
Как оказалось, харьковские специалисты по недвижимости и земельным  отношениям пока мало знают о грядущем эксперименте. В недавно созданном КП  "Облземпроект" сообщили, что только вникают в нововведение, но непосредственного отношения к нему, скорее всего, не будут иметь. В комиссии по  земельным отношениям облсовета тоже пока не в курсе подробностей новшества.
- Честно говоря, затрудняюсь представить, как можно в онлайне оформлять документы, - разводит руками Сергей Глобенко, член депутатской комиссии по земельным отношениям. – Самое главное – подтвердить право на землю, а это делается решением сессии, земельных комиссий.
Идея свести до минимума общение с чиновниками эксперту по вопросам недвижимости Игорю Балаке нравится, но он убежден: беготни при сборе бумажек меньше не станет.
- Когда делаешь техническую документацию, нужно согласие соседей по границе земельного участка. Есть опросный лист, с которым нужно подходить к ним. Как это можно сделать виртуально? – удивляется Игорь Николаевич.
 
Процедура подачи бумаг не изменится
 
Прояснить подробности проекта мы попытались в Госкомземе. Здесь подтверждают: экспериментальный проект - в разработке, и считают, что он значительно упростит жизнь харьковчанам.
- Документы будут подаваться, как и сегодня, в территориальные органы земельных ресурсов в районах и городах, - объяснил заместитель начальника ГУ Госкомзема в Харьковской области Василий Саранча.
Суть же онлайн-оформления - в том, что после подачи документов человек сможет следить за тем, на каком этапе и в какой инстанции находится его дело, через Интернет. Василий Иванович полагает, что эта система сможет стимулировать земельные органы работать побыстрее. Еще один плюс: клиенту не придется лишний раз стоять в очереди, чтобы узнать, что его акт еще не готов.
- Гражданин будет видеть и четко понимать: документы рассмотрены в территориальных органах, в филиалах Госземкадастра и таким-то числом поступили в район, - поясняет Василий Иванович. – Этапы выполнения работ будут прозрачны.
Точную дату, когда же это все заработает, эксперты пока что назвать не берутся. Однако перспектива — ближайшая. По словам Сергея Чернова, специалистов для онлайн-оформления земли уже готовят на областном и районном уровнях. Если эксперимент удастся, то до конца года его хотят распространить по всей стране.
 
Комментарий эксперта
 
Игорь Балака: "Проектов хватает, но многие не выполняются"
 
Получать земельные документы без проблем и проволочек – голубая мечта тысяч харьковчан, однако как быстро она осуществится, сказать сложно.
- Есть много проектов, инициированных разными службами, только они почему-то не выполняются, не решаются и никакого света в конце тоннеля, - говорит эксперт по вопросам недвижимости Игорь Балака. – Прошлый проект по земле предусматривал слияние двух земельных служб в одну, но до сих пор ничего не сделано.