Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куклы от харьковских мастериц: пластиковый Кернес, ангелы с характером и коллекционные медведи

Януковича и Ступку выставила на аукцион

Алена Кроповинская
Алена Кроповинская использует для создания своих шедевров паперклей (материал для лепки и моделирования на водной основе), а также запекаемую глину. Делает, как интерьерных кукол, так и портретные копии людей.
- Я пришла к этому совершенно случайно, по образованию - филолог, - рассказывает Алена. – Помню, как когда-то увидела импортных серийных голландских кукол - и решила попробовать сделать такую же.
Из-под легкой руки Алены вышли куколы Виктора Януковича и Богдана Ступки – их автор создала для аукциона на первой международной вставке "Киевская сказка".
- Президент был одной из моих первых портретных кукол, - рассказывает Алена. – Он сделан из цернита, в кожаной обуви, на деревянной подставке.
Копию Януковича выкупили за 900 евро, и сейчас она выставлена в киевской кукольной галерее "Доллиленд".
Работа Алены Кроповинской
Работа Алены Кроповинской
Работа Алены Кроповинской
Работа Алены Кроповинской
Работа Алены Кроповинской
 
На одну игрушку тратит две-три недели
 
Материал, с которым работает художник-дизайнер Ольга Хавинсон, - пластмасса. Изделия она... запекает в обычной духовке.
Ольга Хавинсон
 
 
 
 
 
 
- Я занимаюсь куклами уже почти два года, - говорит Ольга. – Особенно люблю создавать портретные работы. Начиналось все как хобби, потом появились заказы и выставки, и куклы стали моей второй профессией.
За плечами у Оли уже около 30 работ, а известна девушка стала благодаря куколке мэра Харькова Геннадия Кернеса, которую изготовила к выставке в галерее "Маэстро". Мини-копию городского головы уже приобрели, правда имя покупателя Ольга не раскрывает. Возможно, владельцем своего двойника стал сам Геннадий Адольфович.
- Одна кукла стоит 2,5 тысячи гривен, - рассказывает девушка. – Но это не так и дорого, если учитывать, что процесс создания занимает около двух-трех недель.
 
Каждому ангелочку придумывает историю
 
Главный кукольный персонаж Виктории Миненко — ангелочек, хотя это и не единственная тематика, которая интересует автора.
Виктория Миненко
- Я работала во флористическом магазине, и директор хотела выписать мне премию, но потом передумала и подарила абонемент на обучение в художественной лавке, - вспоминает о начале своей карьеры мастерица. - Уже на первом занятии у меня "родился" ангелочек.
Каждая кукла Виктории — со своей историей, в которую автор свято верит.
- Чтобы родился ангел, нужно закрыть глаза, заглянуть внутрь себя и представить, каким бы хотелось его увидеть, - раскрывает магический процесс автор. – А когда в голове, наконец, рождается образ, я стараюсь от него не отходить, возможно, наивно полагая, что это и есть он, настоящий.
Сегодня работа на заказ стоит от Виктории Миненко от 800 до 1,5 тысячи долларов.
Работа Виктории Миненко
Работа Виктории Миненко
Работа Виктории Миненко
Работа Виктории Миненко 
 
 
 
 
От подарка подруге перешла к персональным выставкам
 
Когда-то Викторию Шиян подруга пригласила на день рождения. Задумавшись о том, что можно подарить, Вика решила попробовать сделать подарок своими руками  - и связала медведя. Сюрприз получился что надо.
Виктория Шиян
- Мне понравилось делать этого медведя, я решила узнать о мишках побольше. Оказалось, что коллекционные медведи шьются из специальных материалов по специальным технологиям. И чем больше я читала, тем больше погружалась в их мир, - объясняет Виктория. - По прошествии четырех лет я участвую в выставках, у меня появились ученицы.
Работа автора стоит от 400 гривен за небольшого медведя и около 800 – за мишку побольше. 
Работа Виктории Шиян 
 
 
 
 
Работа Виктории Шиян
Работа Виктории Шиян
Работа Виктории Шиян 
 
 
За мотанки берется только в хорошем настроении
 
Ольга Мальцева создает узловые куклы или, проще говоря, куклы-мотанки. Девушка работает с текстилем и натуральными материалами (к примеру, есть у нее кукла, сделанная из кукурузы).
Ольга Мальцева
 Один из главных принципов автора – не использовать иголки и нитки, потому что в народной традиции ткани никогда не сшивали, только связывали узелками. Кроме того, очень важно создавать их исключительно в хорошем расположении духа, иначе мотанка не принесет счастья человеку, для которого делается.
- Я занимаюсь куклами уже около 4-5 лет, - рассказывает девушка. - За это время создала их столько, что посчитать невозможно. Самая маленькая - ангелочек не больше двух сантиметров в длину, а самая большая - 2 метра 20 см. Дарю их, продаю на фестивалях, ярмарках.
Стоимость мотанки зависит от размера. Куколка с мизинчик обойдется в 10 гривен. Но в среднем заказывают кукол по 250 гривен - локтевой размер, около 35 см.
 
Делает только то, что нравится
 
Художник-керамист Светлана Виноградская свою первую куклу сделала 17 лет назад.
- Делать их очень сложно, но это неимоверно творческий и яркий процесс, - рассказывает мастерица. - Основа у моих кукол керамическая - ручки, голова, на проволочках собирается остов, а затем куколка одевается. В свое время я накупила много всяких тряпочек в секонд-хэндах, использую также натуральные украшения: кораллы, камни.
Себестоимость работ Светланы около 50 долларов, она не делает кукол на заказ, лишь продает готовые.
- Я езжу на выставки, вожу туда свою керамику и делаю то, что мне нравится, в первую очередь для души, - делится автор. - Но если хотят приобрести, то я не возражаю. Цена зависит от моего настроения и от покупателя.
Самую дорогую композицию "Зеленый и красный", состоящую из трех кукол в старом медицинском чемоданчике, купили за 500 долларов.
 
Фото из личных архивов мастериц.