Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Добкин пропустит крещенское купание в Саржином яру

Добкин пропустит крещенское купание в Саржином яру
Фото: Год назад Михаил Маркович окунулся привселюдно, но теперь решил изменить традиции. Фото из архива "КП".
Завтра харьковчане будут отмечать православный праздник - Крещение Господне. По традиции один из молебнов по освящению воды пройдет на источнике в Саржином яру. Здесь же в ледяную воду традиционно окунутся харьковские чиновники и депутаты.
VIPПаломничество в Саржин яр начнется с самого утра - в семь часов окунаться решили молодые политики. Среди них - депутат горсовета Габриэль Михайлов.
- В обязательном порядке будем окунаться, ведь мы за здоровый образ жизни, - пояснил Михайлов. - Мусеев будет окунаться, Бондаренко. В прошлом году мы не проводили такую акцию, но все равно купались в проруби, как положено. Приходите, чайком угостим!
А вот губернатор Михаил Добкин, который уже несколько лет входит в ледяную крещенскую воду на источнике, в нынешнем празднике, скорее всего, участвовать не будет. Он в отпуске и находится за пределами Харькова, сообщила начальник управления по делам прессы и информации обладминистрации Виктория Маренич.
- Первый рабочий день у Михаила Марковича – 20 января, и в этот день он даст брифинг, - пообещала Маренич.
Сергей Чернов, председатель облсовета, окунаться на источнике тоже не будет. Но не потому, что боится заболеть, а потому что считает это дело непубличным.
- Для меня не существует каких-то порогов, но я думаю, что такие вещи нужно делать для себя, а не для общественности. Считаю, что в такие религиозные праздники каждый в первую очередь должен быть в гармонии с собой, - поделился Сергей Иванович.
Еще один известный "морж", народный депутат Дмитрий Шенцев, в этом году окунаться будет в Иордан.
- Мы с коллегами организовались и летим в Израиль окунаться в Иордан, поэтому в Харькове на Крещение меня не будет, - рассказал нардеп.
Напомним, кроме Саржина яра, окунуться в святую воду можно будет на источнике в поселке Жуковского, на Алексеевке (возле строящегося храма на улице Клочковской), Журавлевке (ул. Минераловодская), на источнике на улице Тимуровцев (ст. метро "Студенческая"), на реке Харьков (поселок Большая Даниловка).