Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: Наибольшее количество верующих традиционно ожидают у купели в Саржином Яру. Фото из архива "КП".
Точного графика освящения воды в Харьковской епархии нам не  подсказали, но заверили, что таинство состоится во всех храмах города накануне Крещения 18 января после Литургии. Стоит ориентироваться на 11 - 12 часов дня, именно в это время будут начинаться молебны на освящение воды. Непосредственно в день Крещения, 19 января, таинство начнется сразу после богослужения.
Что кроме воды можно в этот день освящать, мы узнали в Харьковской епархии.
- В этот праздник не совершается специальная молитва на освящение каких-то яств, только на освящение воды, верующие люди знают это. Все продукты, которые  приносят, освящаются постольку поскольку, просто окропляются святой водой, - объясняет сотрудник епархиального управления отец Ярослав.
Служители церкви проявляют понимание к потребностям людей и не запрещает святить заодно с водой какие-то продукты, но в то же время в Харьковской епархии советуют не приносить 19 января еду и иконы на таинство освящения.
- Освященную воду хранят в течение года, потребляют ее для подкрепеления души, во исцеление своих немощей, очищение грехов. Имеет смысл сама вода. В течение года люди могут окроплять ею свое жилище, свою еду, - отмечает отец Ярослав.
 
Будь в курсе!
 
Куда идти с водой
 
Где Когда
Саржин Яр 9.00 – 14.00
Источник в поселке Жуковского 9.00 – 14.00
Алексеевский источник (ул. Клочковская, возле строящегося храма) 11.00 – 14.00
Журавлевка (ул. Минераловодская) 12.00 – 14.00
Источник на ул. Тимуровцев (ст. метро "Студенческая) 10.00 – 12.30
Река Харьков, поселок Большая Даниловка 10.00 – 14.00
 
Кому платят надбавку за ордена родственников
 
Моя теща получает за умершего мужа надбавку к пенсии, он был орденоносец, получил орден Трудового Красного знамени. Хочу узнать, если что-то случится с мамой жены, сможет ли дочь за отца получать эту надбавку?
Александр Васильевич, пр. Героев Сталинграда.
 
В областном управлении Пенсионного фонда Украины объяснили, что  этот вопрос регулируется законом Украины "О пенсиях за особенные заслуги перед Украиной". В нем сказано, кому полагаются надбавки и прочие пенсионные привилегии. В случае смерти кормильца, который имел особые заслуги, пользоваться льготой могут жена или муж, родители, дети (дети до 23 лет, если учатся в вузе, а также сыновья и дочери, если они имеют инвалидность с детства).
- Если дочка орденоносца пенсионерка, но у нее есть инвалидность, которая была установлена до 18 лет, тогда она имеет право на надбавку, - объяснили специалисты.
Кстати, в областном управлении ПФ действует телефон "горячей линии" 715-75-75.  По нему вы можете задать любые интересующие вопросы о пенсионном обеспечении.
 
Нужно ли взрослому человеку делать прививку от кори
 
Сейчас столько говорится об эпидемии кори в Западной Украине, что хочется узнать, насколько нам это угрожает и как себя обезопасить? С детьми все ясно, нужно во время сделать прививки. А как быть взрослому человеку? Может, тоже надо пройти вакцинацию?
Олег, Салтовка.
 
По украинскому календарю прививок вакцинация от кори проводится в детском возрасте – в 12 месяцев и в шесть лет. Иммунитета от двух уколов достаточно на всю жизнь, уверяют медики, повторять процедуру во взрослом возрасте нет необходимости. Однако если по каким-то причинам человек пропустил прививку,  надо срочно исправить упущенное.
- Если есть сомнение в том, что вы привиты, конечно же, стоит вакцинироваться, - говорит педиатр Андрей Пеньков.
Сделать это можно в районной поликлинике по месту жительства. Правда, предварительно придется потратиться на покупку вакцины. Французский препарат рувакс от кори можно заказать в аптеке № 43 на ул. Гражданской, 25. Стоит вакцина около 200 грн.
- Если нужно, приезжайте, оставляйте предоплату, мы закажем препарат. Заказ быдет выполнен за два дня, - сообщили нам в аптеке.
Прежде чем решиться на прививку от кори, нужно проконсультироваться с врачом. Скорее всего, понадобится анализ, чтобы установить, есть ли у вас иммунитет от этой инфекции или его нужно создавать.
 
Почему кое-где подорожал черный хлеб
 
Недавно заметила, что в киоске, где постоянно покупаю хлеб, подорожал "Дарницкий". Стоил он 4,80, а стал 5 гривен. Спросила у продавщицы, почему подорожал хлеб, а она толком ничего не ответила. Интересно, на заводе хоть знают об этом повышении?
Анастасия, ХТЗ.
 
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в пресс-службу ЗАО  "Хлебозавод "Салтовский". На предприятии очень удивились самодеятельности, которую проявили в одном из киосков, но заверили, что повышать цену популярного в  народе черного хлеба даже и не думали.
- В киосках хлебозавода цена на "Дарницкий" не повысилась. Как была 4,79, так и есть. Информацию, которую вы сообщили,  мы передали в наши внутренние службы КРУ. Если появляется аналогичная информация, ее нужно сообщать на предприятие, - - объяснила руководитель пресс-службы ЗАО "Хлебозавод "Салтовский".
 
Где установят евроконтейнеры
 
Правда, что город купил какие-то нереальные контейнеры для сбора мусора? Интересно, где их установят – в центре, чтобы пустить пыль в глаза во время Евро-2012 или до окраин тоже дойдет такое счастье.
Игорь, Рогань.
 
В этом году в Харькове начнут устанавливать 400 евроконтейнеров для сбора мусора. Специалисты подсчитали, что городу нужно еще полторы тысячи таких емкостей. Появятся первые контейнеры в центре Харькова, но коммунальщики обещают, что очередь дойдет и до остальных районов города.
- Мы начнем с центральной части Харькова и постепенно будем охватывать всю территорию города, - пообещал Вячеслав Мустафин, директор КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов".
 
В каких школах района наберут русскоязычные первые классы
 
Дочка в этом году идет в школу, хотим отдать ребенка в класс с преподаванием на русском. Помогите узнать, какие школы Орджоникидзевского района русские. Хочется иметь полный список этих учебных заведений.
Александр Смирнов, ХТЗ.
 
Из восемнадцати школ Орджоникидзевского района только две  полностью русскоязычные – 71-я и 121-я. Классы с преподаванием на русском языке есть в учебных заведениях № 70, 75, 80. Сколько из них отдадут учителям с тем или иным языком, зависит от желания родителей, заверили нас в районо. Все остальные школы ведут преподавание на государственном языке Украины. В районном  управлении образования посоветовали родителям поскорее определиться с выбором  школы.
- Чем раньше запишутся в школу, тем лучше. 80-я и 75-я – специализированные школы, они проводят конкурсный отбор учеников, которые проходят в июне. Если   уже набрано нужное количество первоклашек, придется идти в другое учебное заведение, - подчеркнули специалисты районо.