Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В школах следят за детворой, побывавшей в Карпатах

В школах следят за детворой, побывавшей в Карпатах
Фото: Детей после каникул осмотрели врачи.Фото из архива "КП".
Харьковские школьники - под особым присмотром. За две недели каникул побывать в Западной Украине и других частях страны успело больше тысячи учеников.
- В нашей школе детей стараются лишний раз не выводить даже в коридор. Занятия по  музыке и английскому проводят в том же кабинете, а от физкультуры пока что решили вообще воздержаться, - рассказала мама семилетнего Стасика Ольга. – Как объяснила  учительница, кто-то из нашей школы ездил в Карпаты, а там эпидемия кори, поэтому  решили перестраховаться.
Как говорят в горздраве, карантинные меры необходимы. Речь не идет об изоляции детей и закрытии школ, просто медикам нужно держать руку на пульсе, чтобы понять, как в городе будет развиваться ситуация с корью.
- Всех деток осмотрели в школах, а за теми, которые выезжали за пределы Харьковской области, будут наблюдать еще неделю - дней десять. Более тщательно подойдут к ним: опросят, узнают, какие жалобы. Вдруг какой-то инкубационный период, а проявлений заболевания еще нет, - объяснили в департаменте охраны здоровья мэрии.
По данным Городского центра здоровья, за весь прошлый год корью переболели четверо харьковчан. В этом году пока что не было ни одного случая. Специалисты надеются, что эпидемии этой болезни в наших краях не будет, но ближайшие пару недель обещают быть особенно бдительными.
 
Будь в курсе!
 
Главное при кори – постельный режим
 
Медики призывают харьковчан позаботиться о своем здоровье. Если все же появились симптомы болезни, не надо геройстовать, продолжая ходить на работу,  останьтесь дома и вызовите врача.
- Основными лечебными факторами при кори являются постельный режим и гигиенический уход за больным, - подчеркивает главный врач Городского центра здоровья Владимир Нартов. - Постель захворавшего должна располагаться так, чтобы свет из окна не раздражал глаза. Больному необходимы обильное питье (соки, морсы), витамины, препараты от кашля.