Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Работу трудней всего найти женщинам с двумя детьми

Работу трудней всего найти женщинам с двумя детьми
Фото: Директора и владельцы фирм не жалуют прекрасный пол и людей в возрасте.Фото из архива "КП".
Всем должно быть до 40 лет
 
Большинство безработных в Харькове – женщины, их 53,3 %. Сложнее всего с трудоустройством приходится дамам предпенсионного возраста, мамам двух детей и детей-инвалидов, отмечают эксперты рынка труда. Правда, не только им тяжело. Выпускников школ и вузов, сирот и людей, освободившихся из тюрем, тоже нигде не ждут.
Сильно ограничены в правах и соискатели, которым перевалило за 30 лет. Объявления примерно такого содержания: "Фирме требуется сотрудник в возрасте до 35" встречаются буквально на каждом шагу. Откуда взялась такая мода, специалисты затрудняются сказать.
- Работодатели так решили, что всем сотрудникам должно быть до 35 или 40 лет. Иногда хотят двадцатилетних с опытом работы, что звучит совсем абсурдно, - пожимает плечами заместитель директора областного центра занятости Анатолий Толстых.
 
Идеальный сотрудник не уходит в декрет
 
В рекрутинговых агентствах Харькова досконально изучили вкусы работодателей. Директора фирм в массе своей хотят общаться с секретарями и менеджерами до 35 лет и бухгалтерами, которым не перевалило за 45. "Послабления" делают для мужчин технических профессий, их возрастная планка – 55.
- Работодатель хочет получить конкретного человека, желательно идеального, а идеальный - это не тот, который через два года собирается на пенсию или в декрет, - отмечает консультант рекрутинговой компании Тамара Змиевская. - У нас бывало такое: работодателю не подошла девушка, которой двадцать с небольшим, потому что она недавно вышла замуж.
Малолетние дети тоже не прибавляют авторитета сотрудницам. Правда, некоторые наши эксперты все же подчеркивают: хороший специалист найдет свое место в жизни даже с довеском в виде детей и "зашкаливающим" возрастом. Главное, чтобы он готов был всего себя отдать работе.
- Конечно, есть заказчики, которых смущает, что у потенциальной сотрудницы есть маленький ребенок. Но если женщине не надо постоянно уходить на больничный и забирать чадо из садика, она может полноценно работать с 9 до 6, то все будет нормально, - уверена Анна, специалист по подбору персонала.
Единственное, что действительно ограничивает человека, - это отсутствие нужного образования, говорят кадровики.
 
В тему
 
Шумилкин ценит ответственность, а Перлин – горящие глаза
 
Мы поинтересовались у известных харьковчан, на какие качества человека они обращают внимание, когда решают, брать ли его на работу.
- Профессионализм и ответственность. Когда я кого-то беру на работу, мне нужна  функциональная единица, важно, чтобы она четко исполняла обязанности, относилась к ним добросовестно, - говорит экс-мэр Харькова Владимир Шумилкин.
Кстати, Владимир Андреевич - против дискриминации женщин. По его мнению, они и так дают фору в карьерном росте коллегам-мужчинам, пока находятся в декрете и воспитывают детей.
- Пользуясь этим, отталкивать их неправильно. В обществе должна быть гармония, - уверен Шумилкин.
Полковник милиции Станислав Перлин меньше всего внимания обращает на наличие и количество детей у будущих сотрудниц. При этом старается, чтобы в Научно-исследовательском экспертно-криминалистическом центре, которым он руководит, было поровну работников обоих полов.
- У человека должны быть чистая история, гореть глаза и он должен понимать, с чем сопряжена служба в милиции. Он должен быть готов задержать преступника, пойти на защиту кого-то, работать ночью, в праздники, выходные, - перечисляет Перлин.
Внешность соискателя для полковника тоже имеет значение. Человек, пришедший на собеседование в шортах или джинсах, к тому же небритым, не имеет шанса стать сотрудником НИЭКЦ. Зеленый лак, сережки в носу и дикий цвет волос у женщин тоже непозволительны.
При устройстве на работу в мэрию есть свои тонкости.
- Мы берем людей по конкурсу и закону о муниципальной службе, поэтому обращаем внимание на высшее образование, опыт работы, владение компьютером и знание профильных законов, - объясняет вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан. – Если я увижу что-то недопустимое, до конкурса объясню, что человек не туда попал. Такие ситуации тоже бывают. Например, как-то устраиваться на работу пришел молодой человек… в нетрезвом состоянии.