Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мишки и бегемоты спасаются от жары в воде, а слоны принимают душ из песка

Белый медведь Тема к летней температуре уже адаптировался

 

С самого утра животные ищут тень, а если есть возможность, то плещутся в воде, обсыпаются песком и много пьют.

- В принципе, все пока нормально переносят эту жару. Наверное, тяжелее всего белому медведю Теме - он практически все время в воде, немного потерял аппетит, - рассказал Виктор Шевель, руководитель отдела хищников. - С другой стороны, он - старожил зоопарка и уже адаптировался к нашим погодным условиям.

Корреспондент «Комсомолки» застал северного обитателя за завтраком. Мишка, усевшись в тени, уминал рыбу. Его бурые коллеги в соседних вольерах плескались в водичке, а двое лохматых малышей с удовольствием дурачились и боролись на солнышке. Завидев первых посетителей, взрослые косолапые устремились к решеткам вольера и, став на задние лапы, то ли приветствовали гостей, то ли выпрашивали лакомства.

- Мам, смотри, мишка, наверное, голодный? - запричитал мальчик лет пяти и отправился с родителями к киоскам в поисках продовольствия.

Несмотря на приличную жару, на территории зоопарка гуляет немало школьников и малышей - каникулы в самом разгаре. Правда, чтобы разыскать некоторых животных, порой ребятишкам приходится хорошенько присмотреться. Многие обитатели из-за жары играют в прятки и дремлют в тенечке, совершенно не реагируя даже на очень шумных посетителей.

 

У хищников делают влажную уборку

 

В отличие от косолапых, снабженных личными купальнями, большие хищные кошки справляются с жарой без бассейнов. Таковые в их вольерах не предусмотрены. Но, по словам руководителя отдела Виктора Шевеля, воды в мисках его подопечных сейчас - с избытком. Кроме того, в их вольерах достаточно часто проводят влажную уборку из шланга.

Парнокопытным на солнцепеке тоже не совсем комфортно. Даже африканские антилопы ищут место под деревьями, а бизоны и олени прячутся в глубокую тень, в загон. И бывалый африканец - бегемот Степа - по самые уши залез в бассейн. Его соседка - слониха Тэнди - с нескрываемым удовольствием принимает собственные ванны — песочные.

Разве что верблюдам жара нипочем, корабли пустыни даже под палящем солнцем сохраняют спокойствие и чувствуют себя прекрасно.

- Критическая температура для обитателей зоопарка - + 40, - пояснили его сотрудники. - Тогда практически всем животным прописывают достаточно частые прохладные «купели».