Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Детскую железную дорогу продлят до Пятихаток?

Напомним, новая дорога которая строится через лесополосу парка Горького будет проходить как раз посреди путей детской железной дороги.

Ранее в управление железной дорогой были возмущены строительством новой магистрали, так как их об этом не предупредили. После встречи с Геннадием Кернесом ситуация похоже изменилась.

-Я сегодня посещал открытие летнего сезона на Малой железной дороге. С руководителем ЮЖД – Героем Украины Виктором Остапчуком мы обсуждали пробивку дороги от Сумской до Новгородской. У городской власти есть согласование от ЮЖД на строительные работы. Архитекторы и строители знают, как правильно обустроить переезд через рельсы. Если смотреть на ситуацию более широко, то в Харькове достаточно мест, где машины переезжают и через настоящие железнодорожные пути, и через трамвайные рельсы. Такие переезды не мешают нормальному движению поездов и трамваев, - заявил Кернес.

Он так же отметил, что меры безопасности будут строго соблюдаться, будут знаки, предупреждающие о неправильном поведение вокруг дороги.

- Если проект будет принят к реализации, то нужно будет производить выбор трассы, также нужно будет убирать деревья по ходу железнодорожного полотна. Нельзя просто утверждать, что строительство дороги ухудшит ситуацию. Мы делаем шаг вперед, поскольку занимаемся развитием города. Смысл строительства дороги в том, что идет реализации генерального плана Харькова. Это не строительство дороги к какому-то частному коттеджу, это дорога, которая соединит радиальные улицы. Видя сегодня некоторое противостояние, мы уважаем позицию всех, однако, призываем к конструктивной работе, потому что нельзя создавать змея-Горыныча, прикрываясь детскими мечтами. Противники пробивки дороги не говорят, правильно ли разработан проект, не дают оценку экологической ситуации, а делают безапелляционные заявления. Эти люди просто не хотят других подходов к решению задач, стоящих перед городом. На данный момент мы должны объединиться вокруг блага города, объединить свои мысли и знания. А задача, стоящая сегодня перед находящимися в Лесопарке людьми – пропаганда в никуда. Я считаю, что в любом случае должен оставаться шанс к диалогу, мы оставляем открытой дверь тем людям, которые защищают лес. Мы говорим, что готовы убедить их в правильности нашего подхода аргументами», - цитирует Геннадия Кернеса сайт горсовета.