Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители улицы Чкалова не могут выехать за ворота своих владений

Жители улицы Чкалова не могут выехать за ворота своих владений

Ширина дороги будет 10,5 метра

На продолжении спуска Жилярди - улицах Чкалова и Чебышева - дорожные работы в самом разгаре. Движение здесь полностью перекрыто, и водители вынуждены прорываться на Салтовку по спуску Веснина. В результате на нем, а также на улице Шевченко не прекращается тянучка вплоть до ул. Героев Труда, где наконец потихоньку рассасывается.

На улице Чебышева дорогу просто поднимают: бордюры выкапывают и устанавливают выше. После будут укладывать асфальт. Более объемные работы ведутся на Чкалова. Именно там сосредоточена большая часть техники. На одном из заборов жилец дома предусмотрительно написал: «Оставьте выезд для машины». Рабочие обещают: оставят.

- Ширина дороги на улице Чкалова теперь будет 10,5 метра, с каждой стороны ее расширили на 1,75, - рассказывают дорожники. - Основная часть работы уже сделана, осталось засыпать щебенку, поставить бордюры в некоторых местах и заасфальтировать.

Рабочие говорят, что если финансирование будет в полном объеме, то закончить все успеют в поставленные сроки.

Пробок меньше не станет?

Сейчас улица выглядит раскуроченной: на тротуарах грязь, мусор, куски железной арматуры и бетона, везде разбросаны камни. Местные жители ловко перепрыгивают через рвы и переступают через грязь. Что же здесь будет, когда зарядят дожди, которые синоптики давно уже нам обещают?

Работы, конечно, шумные, но хорошо еще, говорят местные, что ночью не ведутся.

- Это ужас, что происходит, - говорит Лариса Константиновна, жительница улицы Чкалова. - Главное - непонятно, зачем они это делают, ведь Чебышева расширять не собираются, а она такая же узкая, как и Чкалова. И машины все равно будут попадать в пробки.

Впрочем, многие автомобилисты такого пессимизма не разделяют.

- Даже если, не расширяя дорогу, просто уложат хороший асфальт, это уже увеличит скорость движения машин, а значит, уменьшит пробки. К тому же я был недавно на Чебышева - там, как мне показалось, хоть дорогу и не расширяют, но все же делают больше «карманы» для остановок маршруток - это тоже заметное облегчение, не будем о них «спотыкаться», - рассуждает таксист Максим.

Кроме пыли и грязи, недовольство местных жителей вызывает и то, что на обеих улицах выкорчевали немало деревьев.

- Ведь садить же они их не будут, - говорит Лариса Константиновна. - Но самое плохое - это то, что люди, живущие на Чкалова, не могут выехать из своих дворов из-за ям. Пока их не засыплют, машины будут простаивать в гаражах или на стоянках, за которые надо платить.

А в это время...

Экологов, которые мешали рубить деревья под новую дорогу в парке Горького, задержала милиция

Строительство еще одной «стратегической» в плане избавления города от пробок дороги - пробивки улицы Новгородской - с первого же дня проходит в обстановке скандала. В четверг в Лесопарке начали рубить деревья (всего ради 4-полосной магистрали придется пожертвовать более чем полтысячи растений). Процессу попытались помешать экологи. Четырех человек, которые пришли на Новгородскую выразить общественное мнение, задержали сотрудники Дзержинского райотдела милиции.

- В Дзержинский РОВД поступило сообщение о том, что якобы проводится незаконная вырубка деревьев по адресу ул. Новгородская, 85, - рассказали в ЦОС ГУ МВДУ в Харьковской области. - Сотрудники выехали на место и установили, что работы проводит «Харьковзеленстрой», у которого есть на проведение работ все необходимые документы, в том числе решение сессии горсовета. А четверо задержанных препятствовали проведению работ: ложились под деревья, подвергая таким образом опасности свои жизни и жизни рабочих. Протокол задержания составлен по статье 173 Админкодекса «Мелкое хулиганство» (карается от 51 грн до 15 дней админареста).

У экологов же совершенно другая версия произошедшего.

- У «Харьковзеленстроя» нет никаких документов на само проведение рубки, - говорит один из задержанных, Олег Вяткин. - У них есть решение исполкома горсовета, но он не дает права на рубку. Нужны акты обследования зеленых насаждений, задокументированные в Минприроды, то есть каждое дерево, которое будет сноситься, должно быть учтено в этих актах. И второе, необходимо направление на рубку.

Кроме того, экологи утверждают, что находились на территории, которая не была огорожена.

- Подошли сотрудники милиции, после непродолжительного разговора сказали, что мы нарушаем общественный порядок и усадили в машину. Хотя мы вообще ничего не делали, в тот момент как раз уходили с территории рубки, - утверждает Вяткин.

В конфликте между экологами и милицией точку поставит суд, который уже рассматривает дело.