Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у

Кто может наблюдать за тестированием

Мой ребенок в этом году принимает участие в тестировании. Меня очень интересует, насколько честно они проводятся, кто-то контролирует процесс, есть ли независимые наблюдатели в классах во время тестов? По какому принципу идет их отбор?

Елена Василенко, Москалевка.

В честности тестирования можете не сомневаться, успокаивают  специалисты. Процедура отработана до мелочей, вмешательство в нее со стороны полностью исключено.

- Система тестирования - самая демократичная и справедливая, это одна из немногих систем в Украине, куда вмешаться никто не может. В ней срабатывает один принцип: есть знания - нет проблем, нет знаний - никакие деньги, никакой блат - ничто не поможет, - говорит директор ХРЦОКО Александр Сидоренко. - У наших людей очень примитивное представление о тестировании, как о каких-то крестиках-ноликах - грубо говоря, слепое угадывание. Но это далеко не так. Тестирование – это не оценка знаний, а измерение. При старой системе знания оценивали субъективно те, кто слушал и воспринимал.

Независимые наблюдатели, а это представители общественных организаций и СМИ, - обязательный атрибут тестирования. Несколько лет подряд они следят за тем, как выпускники пишут тесты. В прошлом году в области было зарегистрировано 167 наблюдателей, в региональном Центре хотели бы, чтобы в этом году их было больше.

- Чем больше общественных наблюдателей, тем лучше, - считает Александр Леонидович. - Мы бы хотели, чтобы люди своими глазами видели, как проходит процесс тестирования, видели, что все честно и справедливо. Наблюдателем может стать любой человек, делигированный общественной организацией.

Желающим получить статус наблюдателя надо обратиться в Харьковский региональный центр оценивания качества образования. Регистрация проводится с понедельника по пятницу по адресу: Харьков, площадь Свободы, 6, офис 466. Справки можно навести по телефонам: (057) 705-07-37, 705-36-08.

В тему

Порепетируйте поездку на ВНО

Уже сегодня абитуриенты должны знать, где будет проходить тестирование. Опаздывать на него не стоит! Тех, кто не успеет к старту, отправят восвояси. Поэтому надо заранее изучить маршрут и проверить, сколько времени уходит на дорогу.

Адрес пункта указан на приглашении абитуриента. А как добраться до него, можно подсмотреть на сайте регионального Центра (http://zno-kharkiv.org.ua/).

Точное месторасположение пункта тестирования можно найти по ссылке http://zno-kharkiv.org.ua/index.php?page=pt. Достаточно выбрать в окошке внизу страницы город, а дальше в списке найти интересующий адрес.

Нужно ли платить за лифт жителям второго этажа

Должна ли я платить за услугу пользования лифтом, если  живу на втором этаже 12-этажного дома и лифтом не пользуюсь (кнопки вызова у нас на этаже нет, как и кнопки второго этажа в самом лифте)?  Ежемесячная плата за эту услугу для нашей квартиры составляет 30 грн. В  участке «Жилкомсервиса», куда мы обратились, нам ответили: «Можете доезжать до 3 этажа, а потом спускаться на второй». После обращения в службу 1562 нам дважды уменьшили сумму оплаты на 8 и 9 грн за не полностью предоставленную услугу, но по какому принципу это рассчитано - не понятно.

Светлана Степановна, Елизарова, 10.

От платы за пользование лифтами освобождены только жители первых этажей. И такой принцип действует по всей Украине, не только в Харькове. В КП «Жилкомсервис» ссылаются на документ по ЖКХ, принятый Кабмином.

- Мы ничего не придумываем, есть правила расчета тарифов, принятые Кабмином, ими мы и пользуемся, - говорят в КП. - Честно говоря, многие жители вторых этажей пользуются подъемниками. Коляску с маленьким ребенком никто не несет пешком.

В вашем случае специалисты советуют обратиться в КП «Харьковгорлифт». Лифтовики составят акт о том, что у вас нет возможности пользоваться услугой, и на его основании КП «Жилкомсервис» перестанет начислять платежи.

Специализированное КП «Харьковгорлифт» находится по адресу ул. Петровского, 30, 2 этаж. Тел.: 704-11-08.

Почему в супермаркетах нет ценников

Посоветуйте, куда нужно обращаться, если в супермаркете обманывают? На некоторых товарах нет ценников в принципе, хотя идет какая-нибудь акция в духе «честная цена». Или еще вариант: раздают листовки, на которых указаны товары, на которые неделю идет скидка. Только потом оказывается, что скидка эта есть только на бумаге.

Татьяна Георгиевна, Новые Дома.

Действительно, в крупных магазинах существует такая уловка. Покупателям обещают скидку на товар, а когда его проводят через кассу, оказывается, что его стоимость обычная.

- Когда человек начинает выяснять, ему говорят, что сбой в системе произошел или еще что-то. По большому счету, потребителя это не должно волновать. Покупатель имеет право потребовать, чтобы ему продали с обещанной скидкой, или же попросить вернуть деньги, - объясняет председатель общества защиты прав потребителей Святослав Маслак.

На каждом товаре в магазине должен быть ценник. На самом деле их отсутствие - серьезное нарушение. Защитники прав потребителей советуют обращаться в контролирующие органы, которые наведут порядок в супермаркете.

- Отсутствие ценника - нарушение закона «О защите прав потребителей», за это предусмотрены штрафные санкции, - говорит Святослав Владимирович.

Как изменится движение троллейбусов

На днях вернулся из командировки и заметил, что двойка не ходит. Слышал, что изменились маршруты движения. С чем это связано и когда они войдут в свой обычный режим?

Владислав, Алексеевка.

До 24 мая жителям Алексеевки придется обходиться без троллейбусов. Двойка и тридцать восьмой не ходят, а несколько других маршруттов изменили схему движения. Связаны неудобства с переносом контактной сети на проспекте Людвига Свободы. В мэрии заверяют, что особых неудоств горожане не почувсвтуют. Частных перевозчиков попросили  увеличить количество микроавтобусов на участке от проспекта Людвига Свободы до проспекта Ленина.

Троллейбус № 40: будет ходить от станции метро «23 Августа» - по проспекту  Ленина, ул. Деревянко, Сумской.

Временно откроют троллейбусный маршрут № 44. Он будет следовать от пр. Жуковского по ул. Академика Проскуры, Белгородскому шоссе, Сумской и  площади Конституции.

Изменится конечная остановка 18-го троллейбуса. Пока что она будет находиться у станции метро «Научная».