Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безработным предложили стать поводырями у слепых

- Время от времени многие незрячие нуждаются в помощи поводырей, ведь передвигаться по Харькову вслепую достаточно сложно, особенно если нужно ехать в совершенно незнакомое место, - поясняет директор Харьковского центра реабилитации незрячих Сергей Москалец. - Услугу с поводырями мы начали внедрять где-то полтора года тому назад, но с перерывами, которые, прежде всего, были связаны с финансированием статей общественных работ в центре занятости.

Сейчас таким образом трудоустроено около 20 человек. Провожатые работают по восемь часов в день, и получают за свой труд минимальную зарплату. В основном на эту работу соглашаются женщины предпенсионного возраста и студентки, которые зачастую справляются с поставленными задачами на интуитивном уровне.

76-летний Владимир Бурахович ослеп из-за глаукомы в 2003 году, поэтому ему сегодня достаточно сложно адаптироваться к жизни в новых реалиях.

- Даже с тростью на улице я себя чувствую очень неуверенно, - сокрушается мужчина. - Сегодня вот идем с Людмилой Павловной в банк за деньгами. Эта женщина - мой ангел-хранитель, очень внимательная и интересная, с ней никогда не бывает скучно.

Женщина помогает передвигаться незрячим всего пару месяцев. Людмила Павловна практически всю жизнь работала строителем, а когда грянул кризис, пополнила ряды стоящих на учете в центре занятости.

- В мае ухожу на пенсию и тогда придется с этой работой расстаться, - с горечью в голосе рассказывает женщина. - Хотя это очень приятные общественные работы. Несмотря на то, что нам дали брошюру с инструкциями, как заходить в троллейбус, спускаться по ступеням, вначале на практике было очень сложно: то забудешь предупредить о бордюре или порожке, а теперь понимаем друг друга практически с полуслова.

- Мы сначала пытались найти готовые пособия, которые бы облегчили подготовку людей, но, как оказалось, ни у нас в Украине, ни в странах СНГ никогда не было как института подготовки сопровождающих, так и подобных услуг, - объясняет Сергей Москалец. - В итоге мы создали свою брошюру, в которой не рекомендуем провожатым заходить в квартиру, помогать по дому, брать в руки кошелек...

В Центре реабилитации незрячих не скрывают: с нарушившими «кодекс» могут случиться досадные недоразумения, ведь перво-наперво подозрения, естественно, падают на сопровождающего.

- Любой незрячий время от времени что-то теряет, а потом не может найти деньги или документы, - вспомнил один из таких досадных случаев директор центра. - Однажды, несмотря на инструктаж, женщина помогла дедушке добраться из больницы, подняться в квартиру, перестелила постель, что-то сделала по дому и ушла. Через две недели этот пожилой человек, которому уже за 80, заявил, что у него из-под матраса пропала пенсия за три месяца. Через неделю оказалось, что он переложил деньги в другое место. Представьте, как себя все это время чувствовала женщина, которая ни в чем была не виновата.