Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создать ядерное оружие Украина сможет и без урана

Создать ядерное оружие Украина сможет и без урана

За значительные заслуги в ядерной сфере харьковчанам разрешили самостоятельно переработать уран в низкообогащенный. Об этом сегодня рассказал заместитель генерального директора Харьковского физико-технического института Олег Карнаухов.

По его словам, физико-химические свойства высокообогащенного и низкообогащенного урана одни и те же, и отличаются они только возможностью применения в ядерном оружии. Поэтому, если Украина лишится запасов высокообогащенного урана, и его заменит уран низкообогащенный, то наука и мирная жизнь ничего не потеряют.

- Мы потеряем только возможность быстрого производства ядерного оружия. Но если Украина почувствует когда-либо, что нужно от кого-то защищаться, - у нас горы плутония лежат. Плутоний - еще лучшая взрывчатка, только он находится в отработанном топливе, - отметил ученый. - Правда, смысла в этом я не вижу. Ядерный потенциал в других странах, например, в России и США просто несравним.

По словам Олега Карнаухова, обогащенный уран договорились убрать только из Киева и Севастополя, но не из Харькова с его огромным научным потенциалом. Именно Харьков в 1932 году стал пионером в ядерных технологиях. Киеву и Севастополю реакторы привезли и установили, а Харьков все делал сам. Ученые города будут заниматься ядерным материалом и дальше - попытаются преобразовать его в не обогащенный. Если удастся сделать специальную установку.

- На самом деле вывоз урана из Харькова не является какой-то технически сверхсложной задачей. Тем более, что у нас нет облученного урана, который очень сложно вывозить. Сюда может прилететь самолет со специальным оборудованием. Наше топливо уже находится в транспортных контейнерах, - признается Олег Карнаухов.

Правда, никто сегодня не признается, сколько именно обогащенного урана хранится в ХФТИ. Но известно, что после преобразования этого урана в низкообогащенный ученые будут обеспечены исследованиями по полной программе в течение 40 лет.