Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Водолазы учили школьников спасаться из-подо льда

Водолазы учили школьников спасаться из-подо льда

На лекцию к Комсомольскому озеру пришла практически вся ближайшая 41-я школа. Выслушав рассказ сотрудников МЧС, ребята (ученики 4 - 11 классов) воочию смогли понаблюдать за работой водолазов.

- А я в прошлом году проваливался под лед, - рассказывает шестиклассник Сергей. - Мы с другом шли рядом по средине озера, а потом решили разойтись на небольшое расстояние, чтобы не провалиться, и тут у меня нога попала в лунку, лед провалился и я пошел под воду. Было очень страшно, думал, что не выберусь. Помог друг. Он подполз и подал руку, а потом начал тянуть.

Несмотря на такой не особенно радужный опыт, гулять по ледяной корке Сергей не боится.

Старший инспектор пресс-службы ГУ МЧСУ в Харьковской области Евгений Василенко напомнил, что этой весной в Украине на тонком льду провалились и утонули четверо ребят до 16 лет, в нашем регионе пока подобных вызовов и трагедий не было.

- Мы настоятельно рекомендуем не гулять по льду, - подчеркивает спасатель. - Ведь в  прошлом году в Червонозаводском районе провались под лед и утонули двое парней лет 18. А года четыре тому назад в Московском районе был случай, когда малыши катались на санках и съезжали с горки к озерцу и мальчик лет 5-6 заехал чуть дальше, провалился и утонул.

- Самое главное на льду - не паниковать. Но если все-таки получилось, что вы оказались в полынье, необходимо без резких движений, спокойно найти точку опоры и попытаться выбраться из воды, - делится секретами водолаз-сапер Роман Еременко. - Безопасного льда не бывает: на водоемах есть места, которые стоит обходить даже в суровую зиму. Сейчас же выходить на лед крайне опасно: если неделю назад его толщина была около 60 - 70 см, то сегодня уже - 25 см, и предугадать насколько быстро все растает, невозможно.


По словам специалиста, чаще всего несчастные случаи происходят в Журавлевском гидропарке, на Немышлянском водоеме и Комсомольском озере.