Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прокуратура возбудила уголовное дело о рухнувшем доме в Харькове

Прокуратура возбудила уголовное дело о рухнувшем доме в Харькове

Харьковская прокуратура возбудила уголовное дело по факту обвала дома на проспекте Правды в центре города. Об этом Радио Свобода сообщили в прокуратуре.

Уголовное дело открыли по статье о нарушении правил во время проектирования и строительства, что создало угрозу гибели людей и повлекло за собой иные тяжкие последствия.

Виновным в обвале стены дома грозит штраф от 50 необлагаемых доходов граждан или исправительные работы сроком до двух лет или лишения свободы на срок от трех лет.

Во вторник, 16 марта, в центре Харькова произошел обвал стены дома, который частная фирма решила перестроить под торгово-офисный центр, сообщает «Радио Свобода».

По предварительному заключению экспертов, через надстройку к зданию двух этажей произошел сдвиг нагрузки на несущие конструкции.

Как заявил руководитель Государственной архитектурно-строительной комиссии в Харьковской области Александр Мальцев, реконструкция велась незаконно: фирма не имела на это соответствующих разрешений.

По словам Мальцева, даже когда начались незаконные работы, контрольные органы не имели права осуществлять проверки, ведь это временно запрещено постановлением Кабинета Министров, принятой в мае 2009 года из жалобы застройщиков на действия проверяющих структур.

За опасности дальнейшего обвала, движение транспорта и проход пешеходов вблизи дома, обрушившийся, перекрыли.

Местные власти создали комиссию, которая должна проверить все объекты на территории области, по которым были выданы разрешения на проведение подготовительных работ к строительству или реконструкции.

Напомним, вчера около 5:20 утра, обрушилась стена в здании, которое находится на проспекте Правды, рядом с гостиницей «Харьков».  Это здание, в котором проводился ремонт, ранее оно принадлежало государственному исследовательскому институту.