Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харькове сконструировали пожарный мотоцикл

В Харькове сконструировали пожарный мотоцикл

Разработали модель студенты Университета гражданской защиты Украины, состоящие в университетском научном обществе. Сперва хотели просто реставрировать мотоцикл 56 года выпуска, но в процессе работы родилась намного более интересная идея.

- С подачи профессора Александра Ларина мы решили сделать пожарный мотоцикл, - рассказывает Антон Тарасенко, курсант четвертого курса факультета оперативно-спасательных сил УГЗУ. - Он комплектуется огнетушителем, либо порошковым, либо пенным, и мотопомпой. Машина годится для пожарной команды в составе трех человек, с его помощью можно потушить незначительный пожар, например ДТП с двумя автомобилями. Он подходит для сельской местности, его также можно использовать на небольших предприятиях.

Мотоциклы в Украине уже используют при тушении пожаров, но аналогов студеческой разработке в нашей стране нет. Дело в том, что машина создана по модульному принципу.

- Классическая компоновка пожарного мотоцикла (такие изготавливают в Киеве) - коляска, в которую вмонтирован огнетушитель, мотопомпа и рукава. Мы же пошли другим путем: у нашей машины модульный принцип - ее можно компоновать тем, что необходимо для тушения пожара на конкретном объете, - рассказывает завкафедрой инженерной аварийно-спасательной техники УГЗУ Александр Ларин.

Названия у мотоцикла еще нет, однако в университете говорят, что главное не название, а сама разработка. Что же касается дальнейшей судьбы чуда техники, то скорее всего, оно останется в вузе.

- Будущее всегда диктуется целесообразностью, - продолжает Ларин. - Конечно, транспортное средство, которое потребляет мало топлива, может быть очень интересным для многих предприятий. Но серийное производтсво связано с определенными трудностями — такую работу должны брать на себя заводы. А наша миссия воспитывать в детях творческое мышление, учить их применять знания, которые они получают за партой, - говорит Ларин.

ТТХ

 Чистый вес мотоцикла - 250 кг

С дополнительной комплектацией (мотопомпой, огнетушителем и т.д.) может достигать 0,5 т

Расход бензина - до 5 литров на 100 км

Экипаж - 3 человека

Развивает скорость до 50 км/ч

Радиус поворота - до 5 м

Дальность струи 20 - 30 м