Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кондукторов и водителей освободили от квартплаты

Забастовки, пикеты и поездки в Киев возымели действие - в «Горэлектротрансе» наметились серьезные перемены... Первой ласточкой была смена гендиректора. А буквально днем позже на сессии горсовета работникам предприятия преподнесли сразу несколько подарков.

Для начала «Горэлектротрансу» выделили из городской казны еще 9 миллионов гривен (всего в этом году получается более 50 миллионов). Кроме того, с 1 января по 31 декабря 2010 года предприятию дают льготу по плате за землю - в размере 99 % от всей суммы (к слову, такой же презент получили метрополитен, вагоноремонтный завод и КП «Харьков-Сигнал»).

Наконец, водителей, кондукторов и всех остальных сотрудников (всего набирается около 3700 человек) предприятия до конца нынешнего года освобождают от оплаты коммунальных услуг - водоснабжения, канализации, отопления, подачи горячей воды и содержания жилья. Речь идет о сумме около 2 млн грн.

- Также мы будем просить руководство «Харьковоблэнерго» о том, чтобы на определенный период у работников «Горэлектротранса» не отключали электричество - по крайней мере, пока люди не получат заработную плату, - добавил мэр Михаил Добкин.

Тем временем на предприятии ждут обещанных 9 млн грн из госбюджета. Первый транш, почти 4 млн грн, должен поступить уже в ближайшее время.

 В тему

 Кадровые перестановки в «Горэлектротрансе» в мэрии комментируют довольно сдержанно. Говорят, пришло время сменить руководство...

- На мой взгляд, Алексей Палант потерял контроль над ситуацией. Он не справился с возникшими в этом году сложностями. Отсюда - неудовлетворительная работа и состояние предприятия. Работа с многотысячным трудовым коллективом - особая миссия, которая не каждому по силам. На определенном этапе Алексей Палант справлялся. Но в последнее время некоторые его ходы как менеджера не дали должного эффекта, а другие сработали в обратную сторону, - пожимает плечами мэр Михаил Добкин.