Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Карме, попавшей под колеса поезда, крупно повезло

Карме, попавшей под колеса поезда, крупно повезло
Фото: Фото АТН

Пару недель назад четырехмесячный бездомный щенок угодил под колеса железнодорожного состава. Бедолага несколько дней лежал в луже крови. Когда ветеринар приехал избавить его от страданий, песик подскочил на обрубленных лапах и попытался спастись бегством. Чтобы доставить его в операционную, пришлось повозиться.

- Мне позвонили, сказали, что в районе ДК «Железнодорожник» под мостом лежит щенок, его переехал поезд, и попросили усыпить беднягу. Там под мостом живут 30 щенков, место сухое, удобное, они кормятся на вокзале, - рассказывает председатель общества защиты животных, ветеринар Олег Бондаренко. - Звонки повторились несколько раз. Когда я приехал, заправил шприц и наклонился над щенком, он подскочил и дал деру.

Такой прыти от доходяги никто не ожидал. Попадание собаки под колеса -  случай довольно типичный, говорит Бондаренко. Но чтобы после большой кровопотери животное так цеплялось за жизнь, такого не припоминает. Олег Борисович считает, что собаке, которую он окрестил Кармой, крупно повезло.

- Она пролежала не меньше недели, кости уже начали гнить, оперировать пришлось под глубоким наркозом. Его ослабленное животное могло и не вынести, но не было другого выхода, - продолжает ветеринар.

Уже несколько дней Карма приходит в себя, учится бегать на двух с половиной лапках. Бондаренко говорит, что животное нормально приспосабливается к своему состоянию.

- Очень позитивная собачка. Конечно, она худенькая, изможденная, но при этом очень спокойная, - подтверждает волонтер Анна Никитина. - Единственное, что у нее нервная реакция на лязг железа, но это понятно.

Сейчас Карма живет у временной хозяйки и ждет человека, который ее «усыновит». Анна считает, что из собачки получится настоящий друг человека.

- Карма будет больше благодарна человеку, чем другая собака. Животные умеют быть благодарными. К тому же она вырастет достаточно элегантной, остроухой, длинномордой, - уверяет волонтер.