Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как городские фармацевты переживают кризис

Как городские фармацевты переживают кризис
Фото: Покупатели все чаще выбирают дешевые отечественные таблетки.

«Нашим уделом остаются копии оригинальных препаратов»

 

Харьковская фармпромышленность, несмотря на все кризисы, переживает некоторый подъем. По информации управления фармации и фармацевтической промышленности облгосадминистрации, люди все чаще покупают украинские препараты - ведь цены на импортные лекарства постоянно растут.

- У заводов положительное сальдо, и сейчас идет переориентация рынка на отечественные лекарства, - говорит начальник управления Виктория Бобырева.

И действительно, несмотря на сложную экономическую ситуацию, фармзаводы расширяются.

- Мы не отказываемся от таких препаратов, как цитрамон и анальгин, несмотря на то, что прибыли они не дают, и продолжаем увеличивать ассортимент, - говорит Сергей Заика, коммерческий директор одного из харьковских фармзаводов. - Если пять лет назад в нашем портфеле было 38 наименований продукции, то сейчас - 100. Но речь идет не об инновационных препаратах. Ни одно предприятие в Украине не может себе позволить разработать новую молекулу. Это очень дорого. Нашим уделом остаются только генерические препараты - точные копии оригинальных аналогов, которые всегда были и будут дешевле.

Основная сложность для фармпроизводителей сегодня в том, что курс доллара постоянно колеблется. Из-за этого часто меняется стоимость сырья, которое закупают за границей.

- Поэтому нередко бывает так, что мы продаем партию лекарства, затем подсчитываем убытки, обливаемся горькими слезами и вынужденно поднимаем цены, - продолжает Сергей Заика.

 

Одни и те же таблетки в разной упаковке

 

За качество своей продукции харьковские заводы готовы отвечать.

- Да, у наших людей сформировалось мнение, что импортные лекарства лучше, - объясняет специалист. - И действительно, раньше фармпрепараты, как и вообще все в Советском Союзе, было низкого качества. Но сегодня фармацевтическая промышленность развивается, люди вкладывают деньги, и мы идем вперед, а не назад. И не факт, что разрекламированная европейская продукция не сделана где-нибудь в Китае или Индии. Но только стоит в четыре раза дороже нашей.

 

Больные жалуются: лекарства не действуют

 

Однако не всех устраивает качество современных препаратов. Заведующая самой старой в городе аптекой № 9, которой 19 октября исполнится 90 лет, говорит, что покупатели недовольны лекарствами.

- Да, народ экономят, - говорит Лариса Носкова. - Покупательская способность населения уменьшается и сейчас люди только в критических ситуациях начинают лечиться. Но при этом больные жалуются, что препараты не действуют. Когда это головная боль, еще ладно, но когда дело связано с давлением, с жизненно важными функциями, могут быть трагические последствия.

 

В тему

 

В городе плодятся аптеки без сертификатов?

 

По словам провизоров, в Харькове развелось огромное количество аптек, которые не могут предоставить клиенту сертификат качества продукции. Зачастую это киоски, у которых якобы сертификаты находятся в головных офисах.

- Мы работаем только с фирмами, зарекомендовавшими себя на фармрынке, - говорит Лариса Носкова. - А фирм-однодневок очень много. Их еще называют сумочниками. Они рассказывают, что являются аптечной сетью. Например, на проспекте Победы есть аптека, в которой покупателям говорят: «мы - филиал 9-й, идите туда и смотрите сертификаты». Да, у нас действительно есть все сертификаты, даже на активированный уголь, но эта аптека не имеет к нам никакого отношения.

Какие препараты продают в таких киосках - большой вопрос. Контролировать ситуацию, вроде бы, должна государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных средств, но существующие лаборатории, очевидно, не могут справиться с такими объемами.