Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Куриные яйца продают по рекордной цене

Куриные яйца продают по рекордной цене
Фото: На рынках города сегодня они стоят дороже, чем перед Пасхой.

Очередной удар по кошелькам харьковчан: вслед за сахаром подорожали яйца. Теперь любителям глазуньи и омлета на завтрак придется либо отказаться от любимых блюд, либо пересмотреть свои расходы.

- Я привыкла брать на неделю два десятка по 6,5 гривен, причем довольно крупных, с хорошим желтком. Сегодня прихожу - уже на гривну дороже! - недоумевает пенсионерка Любовь Игоревна. - А покупать все равно придется. У меня маленькая внучка, ей нужно хорошо питаться.

Рост цен, который домохозяйки засекли неворуженным глазом, подтверждают и в областном управлении статистики: по официальным данным, за июль яйца подорожали почти на 20 %. Сегодня на рынке десяток полтавских, к примеру, можно купить за 7 - 7,5 грн. Из Отрадного - в среднем на 50 копеек меньше. Люботинская продукция стоит 5 - 6 грн, хотя можно найти и дешевле. Но, естественно, вместе со стоимостью уменьшается и размер: яйца за 4,5 грн чуть крупнее грецкого ореха.

Реализаторы на рынке пожимают плечами: мол, по нынешним временам цены меньше быть и не могут. Падения спроса не боятся: уверены, что их товар как брали, так и будут брать. Сейчас особого ажиотажа вокруг лотков нет, но для августа это нормальная ситуация: с началом осени, когда люди вернутся из отпусков, покупателей заметно прибавится. Однако прогнозы на будущее, по мнению торговцев, малоутешительны.

- Цены не упадут. Они могут только увеличиться, ведь сейчас все дорожает, - уверена продавец Галина. - Мы ожидаем, что в сентябре будет очередной «скачок». Хотя сегодня многие считают яйцо самым дешевым продуктом - на фоне всего остального...

Чиновники от такой перспективы тоже не в восторге. В облгосадминистрации собираются обсудить этот вопрос с производителями и, возможно, решить его уже в ближайшие дни.

Кстати

Яйца и сахар - не единственные продукты, стоимость которых за последний месяц заметно подскочила. По данным облстата, в печальный список также попали морковь и свекла, хлебобулочные изделия, живая и копченая рыба, цитрусовые, кофе, соки, минеральная вода и мороженое. Напротив, подешевели многие овощи (помидоры, кабачки, баклажаны, огурцы, лук, чеснок, картофель, капуста), рис и пшено, соль, курятина, свинина и сало, сыры и мороженая рыба.